В Воскресенском районе увлеклись историей мусора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2014 года

Идея создать музей истории мусора выросла из попыток ландшафтных дизайнеров Екатерины Бирюковой и Алексея Кожухова избавиться от бытового мусора в одном из дачных поселков у деревни Цибино Воскресенского района. Предприимчивая пара предложила соседям собирать мусор раздельно и сдавать на переработку, чтобы сократить расходы на вывоз отходов. При ближайшем рассмотрении оказалось, что мусор заслуживает специального музея.

Строить музей мусора дизайнеры решили из него же, выбрав из всего многообразия отходов бутылки из-под шампанского. Они сыграют роль кирпичей в каркасном здании музея. Чтобы возвести 3-этажное здание площадью 15 на 20 метров, нужно собрать около 11 тысяч пустых бутылок. Пока собрали около 3,5 тысячи.

Екатерина объяснила, что бутылки из-под шампанского выбраны за свою прочность (их стенки толще, чем у других бутылок) и калиброванность - они все строго одного размера. Это позволит построить ровные и прочные стеклянные стены. Окошки в здании будут круглые, напоминая пузырьки шампанского.

Пополнять запас бутылок помогают компании по сбору вторсырья, а также сознательные рестораторы. После свадеб и новогодних корпоративов они собирают особенно много прочных бутылок зеленого стекла для стен будущего музея.

Не откажутся здесь и от помощи добровольцев. Каждый может сделать личный вклад в историю мусора. Минимальный взнос – два ящика бутылок. К собравшим такое количество организаторы выезжают на дом и забирают «материал» на будущую стройку.

______________________________________________________________________________________

Мусор себя покажет

______________________________________________________________________________________

В трехэтажном музее будет два больших зала. Экспозиция в одном из них расскажет о том, как современные технологии позволяют экологично разбираться с мусором. Как максимум извлекая из него пользу, как минимум делая отходы безвредными. Екатерина утверждает, что большую часть мусора можно переработать либо использовать вторично после реставрации.

Во втором зале планируется устраивать выставки современных художников, работающих с мусором или с очень дешевыми, бросовыми материалами.

Современное искусство способно преобразовывать ненужное и выброшенное в ценное и осмысленное. Будущие сокровища буквально валяются под ногами и ждут творца. А экологическое движение пропагандирует идею вторичного использования всего, потому что ресурсы конечны и не возобновляемы.

В двух залах поменьше разместятся магазин сувениров и мастерская, где выброшенные вещи получат вторую жизнь не как произведения искусства, на которые надо смотреть, а как предметы быта и сувениры, которые можно дарить и использовать. Самый свежий пример из практики Екатерины –корзины из газет и использованной офисной бумаги. Их делает мастерица из города Гагарина Смоленской области. Она пустилась рукодельничать от безработицы. Получается экологично, забавно и удобно.

Третий этаж бутылочного здания задуман как технический, а на крыше разместится садик, из которого можно будет любоваться всеми двумя гектарами площади музейного центра. На этих гектарах уже есть экоферма, где выращивают кроликов. А в будущем планируется парк, в котором появятся сады в разных стилях для прогулок и пикников.

Собственно, пока есть только идея да одна треть от необходимого количества бутылок. Но энтузиазм дизайнеров заразителен. И девелоперы уже отмечают рост цен на землю в окрестностях. Жить рядом с красивым и необычным парком каждому приятно. А рядом с музеем – еще и интересно. Ведь мусор – это неисчерпаемый ресурс.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Воскресенском районе увлеклись историей мусора», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.