В Выборге покажут кинодебют создателя студии SounDrama и фильм с участием Собчак и Валерии Гай-Германики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

Театральный режиссер, создатель студии SounDrama Владимир Панков дебютирует в качестве кинорежиссера с фильмом «Доктор», который покажут в четверг в рамках основного конкурса игрового кино кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге, сообщает РИА «Новости».

«Дело в том что многие говорили, что мне нужно снимать кино. И я сам это чувствовал и даже знал, что первым фильмом будет именно «Доктор», - сказал агентству Панков. - Если взять все спектакли SounDrama, то по всем ним можно снять кино. Там уже есть готовые раскадровки. В фильме только немного меняется ракурс. Это как репетиция, которая происходит перед началом фильма. Собственно говоря, это хорошая практика, и так создает свои фильмы Никита Михалков».

По словам режиссера, ему чрезвычайно повезло - все произошло неожиданно, он никуда не ходил и ничего не просил, а ему позвонил известный режиссер Владимир Меньшов, который, как оказывается, смотрел все спектакли SounDrama и предложил снять кино по спектаклю «Док.тор». Меньшов в фильме выступил в качестве продюсера.

- [#1 В «Энтропии» Саакян знаменитости играют сами себя]

«Этот фильм - мой первый «ребенок», а значит, независимо от того, как его оценят, самый любимый и дорогой. И для коллектива студии SounDrama это был новый опыт, они открыли в себе какие-то новые грани, о которых раньше и не подозревали. Для меня главное было, хоть это и банально звучит, - задать много-много вопросов людям. А главный из этих вопросов - «неужели ничего не изменится? неужели не сможем измениться и мы сами?», - говорит Панков.

По его словам, всем было до такой степени интересно работать над фильмом, что никто не хотел заканчивать картину и расходиться.

«Это была жизнь, за которую не стыдно. Мы работали в волшебной атмосфере», - сказал он.

По сюжету, главный герой - хирург Андрей, на долю которого выпало преодоление реалий российской действительности: работа в отсутствие медикаментов и аппаратуры, когда можно полагаться только на интуицию. Фильм поставлен по мотивам спектакля, который был впервые показан в Театре.doc в 2005 году и получил призы фестивалей Na Pomostach (Польша, 2007) и «Новая драма» (Москва, 2006).

«Что касается ужасающей ситуации со здравоохранением, когда в наших провинциальных больницах нет ни современной аппаратуры, ни нормальных инструментов, то для меня эта тема гораздо шире, для меня это пограничная история - на грани жизни и смерти, - говорит Панков. - Это, как у Чехова, который во время кризиса не мог писать пьесы и работать с театром, и пошел смотреть, как делают операции. Он сказал, что лучшего спектакля не видел. Ведь хирург может сделать эту операцию только один раз, и она или спасет человека, или нет. Ты можешь сочувствовать, можешь помочь, спасти, а можешь и нет. Каждый отвечает за свою жизнь».

По словам исполнителя главной роли Андрея Заводюка, который играл и в спектакле «Док.тор», он хорошо изучил своего героя и прочувствовал эту жизнь провинциального врача, который работает в нечеловеческих условиях в провинциальной больнице, каждый день совершая подвиг, спасая людей.

«В начале съемок, когда мы отъехали от Москвы километров на пятьдесят, то увидели дома, которые были больше похожи на руины, а оказались действующими больницами - мы просто ужаснулись. И я не понимаю, когда нам по телевизору бесконечно сообщают о том, что открываются какие-то сверхсовременные клиники - почему никто не вспомнит про эти больницы, в которых не то что современного оснащения нет, а не хватает самого элементарного - лекарств, инструментов. И все-таки в этих ситуациях находятся такие уникальные люди, как мой Андрей, который приезжает и работает там», - поделился Заводюк.

Владимир Панков родился в 1975 году. Окончил РАТИ (ГИТИС) по специальности актер. Работал в Московском государственном театре эстрады. За музыку к спектаклю «Двенадцатая ночь» удостоен премии «Чайка», лауреат премий газеты «Московский Комсомолец»: «Лучшая музыка года» и «Лучшая роль второго плана» за роль в спектакле «Пластилин» Кирилла Серебренникова. Награжден президентским грантом Фонда развития театральных инициатив. В 2003 году совместно с Ольгой Бергер учредил студию SounDrama.

Фестиваль «Окно в Европу» проходит в Выборге с 12 по 19 августа. В его рамках будет показано 76 картин. На фестивале проходят три конкурса: игрового, документального и анимационного кино. Также проводится конкурс «Выборгский счет», в котором победителя определяют зрители, участники фестиваля, журналисты и члены жюри. Победитель «Выборгского счета» получает главный приз фестиваля - «Золотую ладью».

В «Энтропии» Саакян знаменитости играют сами себя

Эпатажную картину «Энтропия» покажет в четверг в рамках основного конкурса игрового кино на фестивале «Окно в Европу» в Выборге режиссер Мария Саакян, запомнившаяся зрителям фильмом «Маяк» о войне на Кавказе.

«Картина «Маяк» была в 2006 году, с тех пор прошло уже шесть лет. И если тогда я могла позволить себе сугубо личное высказывание, то в 2012 уже сложно, да и невозможно абстрагироваться от того, что происходит сегодня, - сказала агентству Мария Саакян. - В «Энтропии» мой патриотизм как раз выражается в том, что нельзя оставаться в стороне, быть безразличной, а надо пытаться отразить то, что происходит в современном обществе».

По мнению режиссера, наступило время, не допускающее абстрактных высказываний авторов, «носящихся со своим персональным миром».

«Кино должно стараться отражать реальную ситуацию. Надо быть предельно честной с самой собой и со зрителем», - считает Саакян.

В фильме всего пять персонажей: режиссеры, актриса, продюсер и человек по кличке Овощ. Они собрались в пустом недостроенном загородном доме, где ждут грядущий апокалипсис, о чем намереваются снять кино. По словам Марии, каждый из героев картины представляет определенный типаж, существующий в современном обществе. И Ксения Собчак, и Валерия Гай Германика, снявшиеся в картине, играли по сути самих себя. И делали это, по мнению режиссера, с удовольствием. Единственный профессиональный актер в картине Евгений Цыганов, выступающий в роли персонажа по прозвищу Овощ, не имеет отношения к этой гламурной тусовке. Он представляет в фильме простой народ, тех, кто, по словам режиссера, еще не разучился любить, по-настоящему чувствовать, и с ним Мария Саакян связывает надежду, которая, как она заверила, есть в картине.

«Я снимала фильм о пустоте, о том, к чему она может привести. Если в прошлом существовала советская идеология, которую можно было разделять или не принимать, то сегодня нет никакой, нет ориентиров, а это ведет к краху, распаду общества», - считает Саакян.

Герои «Энтропии» часто используют ненормативную лексику, против чего сегодня выступает общественность.

«Я понимаю, что многих будет раздражать такая речь, - сказала Саакян. - Я даже поспорила на эту тему с моей бабушкой, которая сказала, что Достоевский, писавший совсем не про веселое житье-бытье и удачливых людей, как-то обходился баз мата. Но, во-первых, мне далеко до великого классика, а во-вторых, это форма существования героев фильма в жизни. И еще, откровенно говоря, я хотела как раз показать зрителю, как безобразно звучат эти слова. Но мы найдем форму, придумаем, как сделать так, чтобы особенно не раздражать публику подобными выражениями».

Мария Саакян родилась в Ереване, откуда в 1993 году вместе с семьей переехала в Россию. В Москве она закончила факультет режиссуры во ВГИКе. Ее дипломной работой был фильм «Прощание», который стал участником и обладателем призов на нескольких международных фестивалях. В 2006 году сняла свою первую полнометражную картину «Маяк», которая была отобрана в программу Международного кинофестиваля в Роттердаме и показана в рамках ММКФ. В этом году Мария Саакян готовит к выпуску сразу два фильма: «Алаверди» и «Энтропия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Выборге покажут кинодебют создателя студии SounDrama и фильм с участием Собчак и Валерии Гай-Германики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.