В ГАИ готовят новые билеты для сдачи водительских экзаменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2012 года

Госавтоинспекция и Госдума намерены изменить систему подготовки начинающих водителей, по вине которых происходит более трети всех аварий. В связи с этим подход к оценке знаний и умений будущего водителя будет пересмотрен.

Для сдачи теоретического экзамена будут подготовлены новые билеты. Обсуждается два варианта - дополнить билеты новыми вопросами и усложнить саму систему приема экзамена, сообщает "Российская газета".

Ныне действующие билеты проверяют только знание Правил дорожного движения. Но важно, чтобы водитель понимал алгоритм принятия решения: почему он должен поступить на дороге так или иначе. Такого понимания нынешние билеты не предусматривают.

Как рассказал один из авторов экзаменационных билетов Геннадий Громаковский, нынешняя концепция билетов не отвечает современным требованиям. Они построены таким образом, чтобы охватить максимальное количество параграфов Правил дорожного движения. Даже те, кто правила не читал, но выучил все билеты, могут утверждать, что правила уже знают.

Однако на дороге не достаточно правильных ответов да или нет. Поэтому в экзаменационных билетах нужны ситуационные вопросы, которые во многих странах мира - давно стандартная практика.

К примеру, стоит знак прямо и направо. Вопрос: в каких направлениях может двигаться водитель? В российских билетах на такую ситуацию предлагается несколько вариантов ответов: прямо и направо, прямо, направо и в обратном направлении, только прямо. И ответ очевиден.

Однако на тот же вопрос, к примеру, в немецких экзаменационных билетах даны следующие варианты ответов: прямо, направо, налево, в обратном направлении. То есть предполагается выбрать не один, а несколько правильных ответов. С одной стороны это усложняет выбор ответа для экзаменуемого, но с другой, это облегчит ему жизнь на дороге.

Правда, встает вопрос, как оценивать такой теоретический экзамен. Ведь на вопрос, куда может двигаться автомобиль при знаке прямо и налево, кандидат в водители может ответить по-разному. В Германии организована следующая схема: самая высокая категория и самые высокие баллы даются за правильные ответы, которые касаются безопасности. Они же и вычитаются за неправильные. Средняя категория - это то, что касается удобства пассажиров, пешеходов. Низшая категория - сохранность автомобиля, например, с какой скоростью вы проедете по разбитой обочине, чтобы избежать аварии. То есть за неполный ответ в случае со знаком вы лишитесь пяти баллов. А за один неправильный ответ - 15.

Такой принцип построения билетов предлагают и российские разработчики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ГАИ готовят новые билеты для сдачи водительских экзаменов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.