В ГИБДД предложили изменить систему выдачи прав водителям и мотоциклистам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2019 года

ГИБДД России подготовила проект поправок к федеральному закону "О безопасности дорожного движения", предложив ряд нововведений в области подготовки водителей и обмена прав. Обзор документа, который также касается подготовки мотоциклистов, приводит газета "Коммерсант".

Так, сейчас права на вождение мотоцикла делятся на категории A (общая категория для всех мотоциклов), А1 (легкие мотоциклы мощностью не более 15 лошадиных сил с двигателем объемом до 125 куб. см), М (мопеды с двигателем до 50 куб. см). При этом права категории А можно получить в 18 лет, а категорий А1 и М – в 16 лет. В ГИБДД предлагают повысить минимальный возраст получения прав категории А до 20 лет и при условии наличия прав новой категории А2 (для мотоциклов мощностью до 47 лошадиных сил и соотношением мощности к массе не более 0,27 лошадиной силы на 1 килограмм. Под категорию А2 подпадают максискутеры с объемом двигателя не более 400–500 куб. см или легкие мотоциклы серии KTM Duke. Без опыта вождения получить права категории А можно будет только в 24 года.

В законопроекте также говорится, что при отсутствии водительского стажа минимальный возраст для получения категории С (грузовики максимальной массой от 3,5 т) будет повышен с 18 до 21 года, а для получения прав категории D (автобусы с 8 и более местами) – с 18 до 24 лет. Кроме того, получить права этих категорий можно будет только при наличии опыта вождения легковой машины в течение года. Помимо этого, в ГИБДД предлагают обменивать иностранные удостоверения категорий С и D на российские только после обучения и сдачи экзаменов в ГИБДД (исключение сделают для граждан Белоруссии, Казахстана и Киргизии).

Наконец, в законопроекте предлагается разрешить несовершеннолетним гражданам сдать экзамен на права категории B в 17 лет по новым правилам. Если сейчас сдавшим экзамен после обучения приходится ждать совершеннолетия для выдачи прав, то в случае принятия поправок подростки смогут водить машину с "сопровождающим" лицом в возрасте не моложе 23 лет и со стажем вождения не менее пяти лет.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева одобрила это предложение ГИБДД, указав на успешный международный опыт. По ее словам, ранее водить машину в сопровождении опытного водителя 17-летним молодым людям разрешили в Австрии. "Когда такую систему в Австрии ввели, то выяснилось, что эта категория водителей – самая безопасная, так как под присмотром родителей ездят все очень аккуратно и постепенно набираются необходимого опыта", – сказала Шутылева.

В свою очередь, глава представительства компании Harley-Davidson в России и СНГ Николай Попков одобрил идею ввести подкатегорию А2. "Навыки райдера закрепляются с течением времени. В Германии пользователь с минимальным стажем вождения младше 24 лет никогда не получит права ездить на литровом спортбайке. Уверен, обсуждаемое нововведение приведет к более осознанному подходу к выбору мотоцикла и сократит число ДТП с неопытными райдерами", – считает Попков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ГИБДД предложили изменить систему выдачи прав водителям и мотоциклистам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.