В ГИБДД предупредили: проверить тонировку и оштрафовать водителя на 500 рублей может любой инспектор ДПС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2010 года

Проверить уровень тонировки стекол на автомобиле, а также выписать штраф в случае необходимости может любой инспектор ДПС при наличии специального «сертифицированного прибора», сообщает пресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России. Там объяснили, что это не противоречит действующему законодательству.

Напомним, с 23 сентября штраф за превышение тонировки стекол автомобилей в РФ увеличен со 100 до 500 рублей. Согласно новому техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол.

По словам замглавы департамента ОБДД МВД РФ Владимира Кузина, новый штраф за тонировку вводится в интересах самих же водителей: «Ведь часто недобросовестные специалисты в автосервисах чрезмерно тонируют стекла, не предупреждая автовладельцев об ухудшении обзора, а при плохих погодных условиях этот фактор может спровоцировать ДТП». Кроме того, отметил Кузин, новое правило обезопасит сотрудников ГИБДД и автомобилистов от преступников, которые нередко ездят в «наглухо» затонированных автомобилях.

Отметим, что многие чиновники, а также депутаты, принявшие закон об увеличении штрафа за тонировку, игнорируют нововведение. Их машины продолжают оставаться «наглухо» тонированными. Об этом свидетельствуют снимки блоггера ternovsky, посетившего 23 сентября парковки Государственной думы, Совета Федерации, Генеральной прокуратуры, Администрации президента, Правительства московской области и ОВД «Тверское».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ГИБДД предупредили: проверить тонировку и оштрафовать водителя на 500 рублей может любой инспектор ДПС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.