В ГМИИ им. Пушкина состоится вручение премии «Триумф»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2005 года

В Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина пройдет церемония вручения премии "Триумф".

Российская независимая премия поощрения высших достижений в литературе и искусстве за 2004 год будет вручена пяти лауреатам, избранным жюри, в которое входит более 20 выдающихся писателей, артистов, музыкантов, режиссеров и критиков.

Каждый член жюри премии "Триумф" выдвигает одного кандидата и по результатам тайного голосования определяет лауреата, получившего большинство голосов. С 2000 года вручаются и молодежные премии "Триумф".

Всего премиальный фонд "Триумфа" с 1996 года составляет сумму, эквивалентную 300 тысячам долларов: это пять премий для лауреатов по 50 тысяч долларов США и 20 молодежных премий по 2,5 тысячи долларов США.

В этом году жюри, которое возглавляет актриса Алла Демидова, главными триумфаторами названы кинорежиссер Марлен Хуциев, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, дирижер и хормейстер Виктор Попов, художник-сценограф Сергей Бархин и театральный режиссер Кама Гинкас, сообщает РИА "Новости".

Среди лауреатов молодежного "Триумфа" актеры Кирилл Пирогов и Ксения Кутепова. Лауреатам помимо денежного вознаграждения будут вручены статуэтки "Золотой эльф", выполненные по эскизу Эрнста Неизвестного, а также золотые значки и дипломы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ГМИИ им. Пушкина состоится вручение премии "Триумф"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.