В ГМИИ покажут графику Дали и Пикассо из частных коллекций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Выставка «Книга художника. Livre d'artiste. Испанская коллекция», на которой демонстрируются иллюстрации Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Хуана Миро из частных собраний, откроется в ГМИИ им. Пушкина 1 февраля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из участников выставки, коллекционера Бориса Фридмана.

В музее можно увидеть работы еще трех испанских художников - Хуана Гриса, Антони Клаве и Антони Тапьеса, в общей сложности порядка 300 графических работ, среди которых и офорты, и литографии, и ксилографии.

«Книга художника» («Livre d'artiste») - особый жанр в истории искусства XX века, который развился благодаря галеристу и издателю Амбруазу Воллару, который заказывал художникам оформление книг. По словам Фридмана, среди самых известных художников и скульпторов первой половины XX века нет ни одного, кто бы не был причастен к созданию «Книги художника» - они не просто иллюстрировали текст, но и выбирали шрифт, бумагу, определяли формат и расположение текста на странице.

«Каждый из шести художников на выставке представлен лучшими своими книгами. Мы покажем Пикассо, в том числе то, что он издавал вместе со Зданевичем (Илья Зданевич, писатель, теоретик русского авангарда, издатель), с гениальным совершенно человеком, ближайшим его другом. Зданевич с Пикассо сделал девять книг, шесть из них и одна, что он сделал с Хуаном Миро, будут на выставке», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в проект включены также 12 цветных литографий Дали к «Алисе в стране чудес», иллюстрации к «Фаусту» Гете и книге самого художника «Десять рецептов бессмертия».

Фридман рассказал, что коллекционирование «Книг художника» за рубежом, в отличие от России, распространенное явление. А государственные музейные собрания обладают значительными коллекциями «Книг художника», в то время как у нас они есть только в ГМИИ им. Пушкина и Эрмитаже - их в свое время передали в дар Марк Шагал и секретарь Матисса Лидия Делекторская. Вместе с тем, на рынке «Книг художника» осталось не так много - все дело в том, что по правилу они никогда не брошюровались.

«За «Книгами художников» гоняются галеристы, которые вынимают оттуда картинки, обрамляют в рамы и продают по отдельности. Соответственно, сейчас уже почти невозможно найти полное издание. Если вы захотите купить все, что представлено на выставке и скажете, что даете любые деньги, вам это не поможет», - уверен коллекционер.

Он объяснил это тем, что сейчас на рынке таких экземпляров не найти, а на то, чтобы собрать некую коллекцию «Книг художника» необходимо потратить 10-20 лет. Сейчас этот вид искусства постепенно отмирает.

«На мой взгляд, это происходит потому, что сегодня все настолько скоротечно и коммерциализированно, что такой трудоемкой работой уже никто не хочет заниматься», - заключил он.

Выставка будет работать до 25 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ГМИИ покажут графику Дали и Пикассо из частных коллекций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.