В ГУВД Москвы признались: у нас тоже готовились драки, как в Миассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Массовая драка, которая на рок-концерте в Челябинской области, была хорошо спланирована иорганизована, считает заместитель начальника ГУВД Москвы.

«Меня как офицера милиции эта ситуация настораживает. Скорее всего,это было кем-то организовано», - заявил журналистам на брифинге вовторник заместитель начальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов, передает «Интерфакс».

«У нас такие попытки были, но мы их пресекали», - сказал Козлов,не уточнив, какие именно инциденты он имеет в виду.

В то же время он не исключил, что инцидент, произошедший в Миассе,мог стать результатом «спонтанных действий толпы», когда люди непонимают и не разбираются, за что был задержан конкретный человек.

Напомним, 29 августа на территорию, где проходил рок-фестиваль «Торнадо» вМиассе, ворвались несколько десятков коротко стриженых разбойников иначали избивать посетителей и охранявших мероприятие милиционеров. Врезультате за медицинской помощью обратились 19 человек.

Власти Челябинской области заявили о бытовом характере конфликта нарок-фестивале, ГУВД Челябинской области не подтвердило причастностьскинхедов к конфликту.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье«Хулиганство».

В числе арестованных, хозяин шашлычной, подозреваемый в организации нападения на людей. В настоящее время продолжаются поиски второго организатора драки.

Первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев прокомментировал инцидент, сообщает РБК. Больше всего претензий он высказал в адрес организации охраны мероприятия. Грачев подчеркнул, что на фестивале были задействованы порядка 30 сотрудников ЧОПа, но они не были снабжены рациями. Присутствовавшие на фестивале 35 сотрудников милиции не применили предупреждающих мер, не сумели сориентироваться в ситуации, заявляет он.

«У руководства ГУВД и УФСБ по Челябинской области появилось очень серьезное поле для работы. Есть опыт организации подобных мероприятий в Челябинске: в тех случаях, когда представители городского УВД говорят, что на этой площадке не смогут обеспечить безопасность, — значит, этого мероприятия не будет. Разбираться в ситуации предстоит правоохранительным органам и властям Миасса», — подвел итог первый вице-губернатор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ГУВД Москвы признались: у нас тоже готовились драки, как в Миассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.