В ГУВД Москвы рассказали о своих «головных болях»: это борсеточники и приезжие угонщики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Руководство Главного управления внутренних дел (ГУВД) Москвы назвало те виды преступлений, которые вызывают у милиционеров наибольшую озабоченность. Это проделки борсеточников, заезжих угонщиков и нечистых на руку лотерейщиков.

Московская милиция обнаруживает и закрывает в столице все новые и новые незаконные игорные заведения, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника ГУВД Владимира Колокольцева.

«Только за последнюю неделю выявлено и прикрыто 15 лотерейных клубов», - заявил глава ГУВД в прямом эфире программы «Лицом к городу» на телеканале «ТВ Центр» во вторник.

Он уточнил, что изъято 1,1 тысячи игровых автоматов, переделанных под лотерейные, а также 14 миллионов рублей. По словам начальника ГУВД, также за неделю в Москве закрыты два покерных клуба.

Как сказал Владимир Колокольцев, лотерейные клубы в Москве «растут как грибы после дождя». Кроме того, «головной болью» московской милиции он назвал «борсеточную преступность».

«Но есть положительные результаты: за последнее время в два раза сократилось количество таких преступлений, в пять раз увеличилась их раскрываемость», - сказал Колокольцев.

Согласно милицейской статистике, 85% жертв борсеточников - это женщины. «Ничего святого нет!» - воскликнул в связи с этим начальник столичной милиции.

Владимир Колокольцев привел также свежий пример такого преступления - вовторник, 18 мая, на севере столицы была задержана преступная группа из четырех выходцев из Абхазии, которые похитили документы и деньги у женщины в автомобиле.

Глава ГУВД добавил, что раскрыть это преступление по горячим следам удалось с помощью технологий с использованием спутниковой системы ГЛОНАСС.

Касаясь темы автоугонов, начальник ГУВД сообщил, что за последние несколько лет хищения автотранспортных средств в Москве сократились на треть. «До 70% похищенных машин, как правило, - подержанные иномарки и автомобили отечественного производства», - сказал Колокольцев.

По его словам, примерно половину хищений автомобилей в Москве совершают иногородние граждане.

«За четыре месяца этого года из 3 тысяч похищенных машин обнаружено 600», - сообщил глава московской милиции. Он также отметил, что в это число не вошли автомобили, которые найдены в других регионах России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ГУВД Москвы рассказали о своих «головных болях»: это борсеточники и приезжие угонщики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.