В Гааге начались слушания по иску Грузии против России. Дело может затянуться на несколько лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2008 года

В Международном суде в понедельник начались экстренные трехдневные общественные слушания на основании обращения Грузии с иском против России в связи с событиями в Южной Осетии. Грузия обвинила Россию в геноциде грузин и нарушении Международной конвенции по устранению всех форм расовой дискриминации от 1966 года. Тбилиси просит суд «принять безотлагательные меры» для защиты ее прав в южноосетинском конфликте.

Согласно утвержденной процедуре, сегодня проходит первый раунд слушаний. Три часа для выступления отведено грузинской стороне. Затем после перерыва столько же времени будет дано представителямРоссии. Во второй день представлять свою позицию в высшейсудебной инстанции ООН будет только Грузия, а заключительныйтретий день отдан России. Это будет второй итоговый раундслушаний.

Россия, напомним, со своей стороны, обвиняет власти Грузии в проведении этнических чисток и геноциде осетин во время последних событий в зоне грузино-южноосетинского конфликта. 10 августа президент России Дмитрий Медведев лично поручил СКП РФ собрать доказательства наличия признаков геноцида в действиях грузинской стороны.

И СКП нашел эти доказательства, подтвердив «алиби» России.

- Грузины «умышленно уничтожали осетин», выяснил СКП РФ - [#1 Международный суд ООН (СПРАВКА)]

Согласно утверждению грузинской стороны, «8 августа 2008 года Российская Федерация начала полномасштабное военное вторжение в Грузию для поддержки этнических сепаратистов в Южной Осетии и Абхазии», и что эта «военная агрессия привела к гибели сотен мирных жителей».

Грузия попросила высшую судебную инстанцию ООН безотлагательно принять такие меры, как обязать Россию в полном объеме выполнять свои обязательства по Конвенции, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе трехдневных слушаний обеим сторонам будет дана возможность высказать свою позицию. Россию на слушаниях будут представлять: директор правового департамента МИД РФ Роман Колодкин, посол РФ в Нидерландах Кирилл Геворгян и приглашенные юристы - специалисты по международному праву. В грузинскую «юридическую команду» помимо посла Грузии в Нидерландах Майи Панджикидзе, вошли не только соотечественники, но, в частности, известный американский юрист-международник Пол Рейчлер.

По итогам слушаний суду предстоит определить, обладает ли он юрисдикцией для рассмотрения данного дела и требует ли ситуация принятия временных мер. В Международном суде такие решения обычно выносятся через несколько недель после слушаний.

В случаях, когда по итогам слушаний Международный суд все же принимает решение о начале судебного процесса, рассмотрение дел между государствами обычно занимает несколько лет.

Решение Международного суда ООН не подлежит обжалованию ни в какой другой судебной инстанции.

Международный суд ООН (СПРАВКА)

Международный суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. Местопребывание суда - Дворец Наций в Гааге (Нидерланды). Свою деятельность суд начал в 1946 году, заменив собой Постоянную палату международного правосудия, которая работала в Гааге с 1922 года.

Международный суд действует в соответствии со Статутом, который составляет неотъемлемую часть Устава ООН, и является обязательным для любого государства-члена ООН.

На Суд возложена двойная функция: разрешение в соответствии с международным правом юридических споров между государствами или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам по представлению Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и других специализированных учреждений ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Суд состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности на 9 лет, при этом его состав обновляется на треть каждые три года. В составе Суда не может быть двух граждан одного и того же государства, традиционно в него входит по одному представителю от каждого постоянного члена СБ ООН. Все члены суда - юристы с признанным авторитетом в этой области.

При рассмотрении дела и вынесения решений Суд применяет источники права, которые определены в статье 38 его Статута, а именно: международные конвенции и договоры; международный обычай; общие принципы права, признанные цивилизованными нациями; судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по международному праву.

Кроме того, в случае договоренности сторон спора, Суд может разрешать дело на основе принципа ex aequo et bono, т. е. по справедливости, не ограничивая себя действующими нормами международного права.

Суд рассматривает конфликтные ситуации только с согласия сторон. Решения Суда имеют силу исключительно для государств, которые сделали заявление о признании /с теми или иными оговорками/ юрисдикции Суда. В 1989 году СССР сделал заявление о признании юрисдикции Суда по целому ряду международных документов, включая Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1966 года.

ООН не имеет механизма контроля над соблюдением решений Суда, и на практике его постановления могут быть обязательны только в той мере, в какой они отвечают интересам обеих сторон.

За время деятельности Судом рассмотрено около 100 дел по межгосударственным спорам, большая часть которых затрагивала вопросы осуществления суверенных прав государств в отношении сухопутных территорий, морских и воздушных пространств и связанные с этим проблемы установления государственных границ и иных линий разграничения.

В результате этих усилий удалось предотвратить перерастание целого ряда межгосударственных разногласий в открытые военные конфликты. В последние годы Судом принят ряд решений, затрагивающих такие важные вопросы международного публичного права, как соблюдение или восстановление суверенных прав государств, нарушенных в результате действий, противоречащих международному праву, а также оценка последствий нарушения прав граждан одного государства властями другого государства.

СССР ни разу не участвовал в качестве стороны в рассмотрении споров в Международном Суде ООН, но принимал участие в выработке консультативных заключений, сделав 13 письменных и одно устное заявление.

Эту практику продолжила Россия, представившая в 1996 году на рассмотрение Суда письменное заявление по делу о законности угрозы применения и применения ядерного оружия, а в 2004 году - по делу о правовых последствиях строительства «защитной стены» на оккупированных Израилем палестинских территориях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гааге начались слушания по иску Грузии против России. Дело может затянуться на несколько лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.