В Гааге открылся процесс по делу Слободана Милошевича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2002 года

В условиях повышенных мер безопасности в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии открылся судебный процесс над экс-президентом СРЮ Слободаном Милошевичем. Ему предъявлены многочисленные обвинения в совершении военных преступлений во время трагических событий в Косово в первой половине 1999 года, а также в ходе вооруженных конфликтов в Хорватии, Боснии и Герцеговине. Самым тяжким является обвинение в геноциде и соучастии в геноциде, имеющее отношение к Боснии. Если оно будет доказано на суде, то бывшего югославского лидера может ожидать пожизненное заключение.

Как передает ИТАР-ТАСС, поначалу судебный процесс будет касаться только обвинений по событиям в Косово. Затем будут рассматриваться "хорватское" и "боснийское" дела. В любом случае, согласно распоряжению Третьей судебной палаты, которая будет вести заседания, сторона обвинения должна быть готова к суду по ним к 1 июля 2002 года. После завершения установленных процессуальных формальностей с начальным заявлением в первый день процесса выступит представитель стороны обвинения. Обвиняемый, если захочет, также может сделать заявление.

Главный прокурор трибунала Карла дель Понте уверена, что привлечение к ответственности высших руководителей, виновных в военных преступлениях, в частности, Милошевича, позволит предотвратить преступления в будущем и внесет вклад в укрепление мира.

Сам Милошевич неоднократно заявлял, что не признает Международный трибунал для бывшей Югославии и не намерен сотрудничать с ним. По его мнению, этот судебный орган незаконен. Экс-президент СРЮ отказался от услуг адвокатов, намереваясь лично защищать себя на процессе. Не признает он и назначенных председателем МТБЮ Клодом Жорда трех юристов, которым предоставлен доступ к направляемым обвиняемому документам, чтобы они могли защищать его интересы и тем обеспечить справедливость суда.

Слободан Милошевич был арестован 1 апреля 2001 года в Белграде местными властями. 29 июня он был доставлен в Гаагу и выдан трибуналу. С того момента Милошевич 6 раз представал перед судьями. Он отверг малейшую возможность какого-либо сотрудничества с трибуналом, который он не признает, считая его нелегитимным органом, обслуживающим политический заказ НАТО. На этом основании экс-президент СРЮ отказался быть представленным в суде адвокатами и будет защищать себя на процессе сам.

Ожидается, что суд над Милошевичем будет довольно затяжным и продлится многие месяцы, если не годы. Только по "косовскому делу" разрешено вызвать 90 свидетелей и представить 123 письменных свидетельства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гааге открылся процесс по делу Слободана Милошевича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.