В Гаагском трибунале начался самый масштабный по числу обвиняемых судебный процесс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2006 года

Самый масштабный по числу обвиняемых судебный процесс начался 26 апреля в Гаагском трибунале. На скамье подсудимых оказались сразу шестеро бывших политических и военных руководителей самопровозглашенного хорватского государственного образования "Герцег-Босна" в Боснии и Герцеговине.

Оно прекратило свое существование с окончанием боснийской войны после заключения Дейтонского мирного договора в 1995 году.

Все обвиняемые добровольно предстали весной 2004 года перед судьями Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии, а затем, в сентябре того же года, были "на определенных условиях" временно освобождены до начала суда, передает ИТАР-ТАСС.

Это - Берислав Пушич, бывший член руководства "Герцег-Босна", руководивший в 1992-95 годах правительственной канцелярией по обмену военнопленными. Ему предъявлено обвинение в совершении военных преступлений. Остальные - бывший главный военный инспектор хорватской армии Миливой Петкович, бывший генерал хорватской армии Слободан Праляк, экс-премьер и министр иностранных дел Ядранко Прлич, бывший начальник военной полиции хорватского "Веча Отбраны" Валентин Чорич и экс-министр обороны Бруно Стоич.

Всем им предъявлено обвинение по 26 пунктам, в том числе в заранее спланированной этнической чистке мусульманского населения в Западной Герцеговине. Им инкриминируются "применение силы, запугивание и последующие массовые аресты мусульман, которых затем убивали и подвергали насилию", указывается в обвинительном заключении.

В рамках процедуры "первичной явки" каждый из шестерых по очереди ответил по всем пунктам "не виновен". Сторона обвинения намерена вызвать в суд свыше 400 свидетелей по этому делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гаагском трибунале начался самый масштабный по числу обвиняемых судебный процесс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.