В Габоне подтвердили смерть президента Бонго и объявили траур на месяц, закрыв границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2009 года

Президент Габона Омар Бонго действительно скончался в понедельник в Барселоне в возрасте 73 лет, подтвердили власти этой африканской страны.

"Сегодня в 14:30 местного времени (16:30 по московскому) бригада врачей проинформировала членов правительства и членов семьи главы государства о том, что президент Габона Омар Бонго Ондимба скончался в результате остановки сердца", - приводит ИТАР-ТАСС заявление премьер-министра Габона Жана Эйе Ндонга.

Правительство Габона объявило 30-дневный траур в связи с кончиной президента страны Омара Бонго.

Одновременно с объявлением в стране траура министерство обороны Габона, которое возглавляет сын президента Али Бен Бонго Ондимба, сообщило о закрытии государственных границ и усилении охраны административных зданий. В заявлении военного ведомства содержится призыв к населению "удвоить бдительность и патриотизм в этот период тяжелых испытаний , который переживает страна".

Омар Бонго возглавлял страну более четырех десятилетий - с 1967 года. Он был дуайеном (старейшиной дипломатического корпуса) среди глав государств Африки.

В 2003 году Омар Бонго добился принятия поправки к Конституции, согласно которой президент может переизбираться неограниченное число раз. На последних выборах в ноябре 2005 года Бонго набрал 79% голосов, победив четырех других кандидатов.

В октябре 2006 года он заявлял, что готов идти на новый семилетний срок и собирается переизбираться очередной раз в 2012 году, "если Бог даст ему силы". В последнее время 73-летний габонский лидер находился на лечении в Испании.

Со смертью 73-летнего Бонго завершается длительная эпоха в истории в истории Габона и Центральной Африки. Бонго получил военное образование, в молодости служил в конголезской армии. После провозглашения в 1960 году независимости Габона был вице-президентом в администрации первого национального лидера Леона Мба. В 1967 году стал президентом страны и бессменно оставался на этом посту более четырех десятилетий.

Столь длительный президентский стаж сделал Омара Бонго дуайеном в клубе глав африканских государств. Он часто выполнял сложные миссии по урегулированию различных кризисов и конфликтов на африканском континенте и завоевал уважение других глав африканских государств и всего мирового сообщества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Габоне подтвердили смерть президента Бонго и объявили траур на месяц, закрыв границы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.