В Габоне после выборов президента не прекращаются беспорядки — погибли два человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2009 года

Два человека погибли в ходе беспорядков в Габоне, которые нестихают третий день подряд в результате недовольства оппозициирезультатами внеочередных президентских выборов. Накануне вновьизбранный президент Габона Али Бонго призвал к спокойствию, передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что полиция намеренно не применяет жестких мер и,например, разогнала манифестантов в Порт-Жантиле с помощьюслезоточивого газа. Порт-Жантиль - оплот одного из лидеровоппозиции Пьера Мамбунду.

Словно бросая вызов оппозиции, Бонго в субботуприсутствовал в Либревиле на отборочном матче к чемпионату мирапо футболу 2010 года. Правда, вокруг стадиона быломногочисленное оцепление полиции. В стране по-прежнемудействует комендантский час в ночное время.

Однако это непомешало зачинщикам беспорядков сжечь в Порт-Жантиле клуб длясотрудников французской нефтяной компании Total, после чегоона была вынуждена эвакуировать свой иностранный персонал вЛибревиль.

Бонго был объявлен победителем с менее, чем 42%набранных голосов, Мамбунду и другой оппозиционный лидер АндреМба Обаме получили около 25 проц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Габоне после выборов президента не прекращаются беспорядки - погибли два человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.