В Гаити продолжают умирать от холеры: более 250 жертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

Вспышка холеры в Гаити унесла жизни более 250 человек, порядка 3,1 тысячи в настоящее время инфицированы. Об этом сообщили официальные источники карибской страны.

По словам одного из руководителей гаитянского Минздрава Габриэля Тимоте, в наиболее проблемных районах зарегистрировано снижение числа жертв и заболевших, однако говорить о том, что ситуация улучшается, пока рано.

Сильнее всего от инфекционного заболевания пострадал департамент Артибонит на севере страны, где за последние сутки скончались 43 человека, передает ИТАР-ТАСС.

Среди причин вспышки холеры зарубежные эксперты называют антисанитарию и отсутствие чистой питьевой воды.

Тем не менее, в субботу, 23 октября, президент Гаити Рене Преваль в ходе поездки по пострадавшим районам отметил, что было бы "безответственно" говорить о том, что эпидемия зародилась на территории страны, поскольку в Гаити ранее не было выявлено случаев этого заболевания.

Пять человек скончались от заболевания, схожего по симптоматике с холерой, в столице страны Порт-о-Пренсе, где после разрушительного январского землетрясения более 1,3 млн человек проживают в перенаселенных палаточных городках.

В Доминиканской Республике (ДР), которая находится на одном острове с Гаити, случаев холеры пока не зафиксировано. Тем не менее, власти ДР усилили меры санитарной безопасности и пропускной режим на границе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гаити продолжают умирать от холеры: более 250 жертв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.