В Гатчине заложен первый камень памятника Александру III

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2020 года

Сегодня, 10 марта 2020 года, в Гатчине торжественно установлен закладной камень в основание будущего памятника императору Александру III, пишут СМИ. Монумент воздвигнет Российское военно-историческое общество в рамках реализации национального проекта "Культура". Об этом заявил на церемонии председатель организации, помощник президента РФ Владимир Мединский.

На церемонии закладки камня присутствовали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов, автор будущего памятника Владимир Бродарский и другие официальные лица. К церемонии было приурочено открытие новых разделов музея: "Кабинет Великого Князя Михаила Александровича" и "Детство в императорской семье".

Дата закладки не случайна: сегодня исполнилось 175 лет со дня рождения Александра III, прозванного Миротворцем за то, что в годы его правления Россия не вела военных конфликтов. В своей речи бывший министр культуры и доктор исторических наук Владимир Мединский заявил о заслугах этого монарха перед страной. Он был прекрасным семьянином, покровительствовал искусствам, большую часть своего времени проводил в Гатчинском дворце, который любил. Потому здесь и хотят установить скульптуру венценосца. К посмертному юбилею царя созданы и новые экспозиции дворца-музея.

В 2018 году Российское историческое общество совместно с Российским военно-историческим обществом подали идею установки "тронного" памятника Александру III, воспроизводящего ранние эскизы Паоло Трубецкого. В 1899 году знаменитый скульптор изобразил императора сидящим на престоле, но до революции памятник так и не установили. Вместо него в 1909 году была открыта известная конная статуя Александра III также работы Паоло Трубецкого перед Мраморным дворцом Русского музея.

В 2019 году были подведены итоги творческого конкурса на изготовление статуи по эскизам Трубецкого. Жюри из четырех поданных на конкурс работ выбрало проект Владимира Бродарского, выпускника Санкт-Петербургской Академии художеств. Скульптуру установят на территории Арсенального каре Большого Гатчинского дворца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гатчине заложен первый камень памятника Александру III», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.