В Гватемале заключенные отрезали головы своим сокамерникам: 7 жертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

В Гватемале заключенные тюрьмы устроили беспорядки, во время которых убили, а затем обезглавили своих сокамерников. Одну из семи голов своих жертв преступники выставили на всеобщее обозрение в качестве акта устрашения.

В минувшую субботу враждующие группировки заключенных Гватемалы устроили кровавую резню в стенах тюрьмы Павончито (муниципалитет Фрайханес), жертвами которой стали семь человек. Зачинщики бунта с особой жестокостью расправились со своими конкурентами, превратив массовое убийство в показательную акцию с целью устрашения остальных своих противников, передает Reuters.

Беспорядки вспыхнули после того, как в тюрьму были этапированы заключенные, отбывавшие ранее срок в другом пенитенциарном учреждении. Уже на следующий день местные мафиози завязали драку с новоприбывшими, забив насмерть членов враждующей банды. Обезображенные от побоев трупы преступники обезглавили, а одну из голов насадили на палку и выставили "трофей" на всеобщее обозрение. Жуткое зрелище наблюдали даже за стенами тюрьмы.

Конфликты между членами конкурирующих банд только усиливаются и достигают апогея в стенах тюрьмы, считает представитель учреждения Руди Эскивель.

Спустя несколько часов администрация тюрьмы с помощью сотрудников полиции смогла взять ситуацию под свой контроль и утихомирить 900 заключенных, отбывающих срока за убийства, грабежи и продажу наркотиков.

Волнения и убийства в тюрьмах Центральной Америки - довольно частое явление. Последний аналогичный случай произошел в мае, когда обитатели тюрьмы Чимальтенанго "отметили" бунтом прибытие двух женщин, осужденных за контрабанду наркотиков. В беспорядках был убит, а затем обезглавлен старший тюремный служащий.

Напомним, аналогичный случай произошел в октябре и в мексиканской тюрьме. Тогда члены враждующих сторон учинили кровавую бойню, в результате которой погиб по меньшей мере 21 человек и 8 получили серьезные ранения. Беспорядки начались в ранние часы в тюрьме Рейноса - криминализированного городка у границы с Техасом, который считается оплотом наркокартеля Gulf (Залив). Заключенные тюрьмы устроили перестрелку, а затем подожгли здание.

По данным начатого расследования, обитатели тюрьмы, вооруженные ножами и огнестрельным оружием, набросились друг на друга и после трех часов кровавой расправы устроили поджог. Для этого преступники заранее припасли спички и бензин, взятые в тюремной производственной мастерской. "Тела многих убитых почти полностью обгорели", - заявил представитель Генпрокуратуры на условиях анонимности.

Вскоре вооруженные солдаты подавили бунт, а сотрудники охраны общественного порядка, облаченные в бронежилеты, окружили здание тюрьмы и начали прочесывать крыши, чтобы предотвратить дальнейшие беспорядки. К месту событий были посланы военные вертолеты, а сотрудники полиции только успевали вытаскивать из здания тюрьмы погибших и раненных заключенных, которых поджидали кареты скорой помощи.

Как рассказал начальник полиции мексиканского штата Тамаулипас Хосе Ивес Соберон, список убитых к этому моменту превысил 20 человек. Он также добавил, что восемь человек получили серьезные ранения. Данные полиции подтверждают и медработники тюрьмы, которые говорят, что в беспорядках погибли 25 заключенных.

В последние годы мировой поставщик кофе - Гватемала - обрела статус государства с едва ли не самым высоким уровнем преступности среди стран Латинской Америки. Ежегодно здесь погибают тысячи человек, а пенитенциарная система настолько коррумпирована, что позволяет заключенным мафиози устанавливать свои правила игры даже за решеткой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гватемале заключенные отрезали головы своим сокамерникам: 7 жертв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.