В Гвинее путчисты пообещали в 2010 году провести «прозрачные» выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

В Гвинее захватившие в свои руки власть военные в среду по контролируемой ими радиостанции заявили, что намерены в декабре 2010 года провести "свободные и прозрачные" выборы. Как также сообщили путчисты, по их данным, "некоторые оставшиеся верными правительству генералы" "готовят вторжение наемников из соседних стран, которые уже проникли извне".

Правительство Гвинеи объявило, что большинство военнослужащих не поддержали мятежников, сообщает ИТАР-ТАСС. Путчисты же огласили состав вновь созданного ими Национального совета за демократию и развитие (НСДР) – в него вошли 32 человека во главе с капитаном Мусой Дади Камара. Ранее он сообщил о роспуске правительства и приостановлении действия конституции.

В НСДР входят большинство высших офицеров гвинейской армии, в том числе подполковник Секуба Конате - командир полка президентской гвардии. Они также говорят о скором назначении временно исполняющих обязанности президента и премьер-министра, хотя по основному закону временным главой государства должен стать председатель парламента Абубакар Сомпаре.

В среду стала известна реакция США на события, происходящие в Гвинее. Как заявил на брифинге для журналистов начальник пресс-службы государственного департамента США Шон Маккормак, администрация Буша хотела бы видеть в Гвинее переход к более демократической системе государственного управления на благо всех граждан.

Представитель Госдепа США констатировал, что ситуация в Гвинее остается нестабильной. По его словам, есть много сообщений о выдвижении военных и перевороте. Есть и другие сообщения - о том, что правительство все еще держит ситуацию под контролем, напомнил дипломат. Посольство США в Конакри оценивает обстановку там как относительно мирную.

Американская дипмиссия в Конакри также распространила предупреждение для всех находящихся в Гвинее граждан США, в котором призвало их сохранять осторожность в связи с нынешними событиями. Ситуация в Конакри "остается непредсказуемой", заявили в посольстве. В связи с этим дипломаты рекомендуют американцам иметь на всякий случай запасы воды, продовольствия и топлива.

В среду чрезвычайная встреча Совета мира и безопасности Африканского Союза открылась в штаб-квартире АС в столице Эфиопии – она посвящена путчу в Гвинее. Накануне АС осудил попытку военного переворота в Гвинее, информация о котором появилась сразу после известия о кончине президента этой страны Лансаны Конте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гвинее путчисты пообещали в 2010 году провести "прозрачные" выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.