В Германии Демьянюка судят не из мести, а чтобы доказать: правовое государство соблюдает закон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

Немецкая пресса рассуждает об истинных целях суда над нацистским преступником Джоном (Иваном) Демьянюком, который, как ожидается, пройдет в сентябре в Мюнхене. Как пишет Financial Times Deutschland, на которую ссылается Deutsche Welle, правовое государство, каким считается Германия, должно доказать своим гражданам, что оно добивается соблюдения законов и выносит справедливые приговоры.

Формально большинство причин, которые могли бы обосновать обвинительный приговор Демьянюку, не срабатывает. Он не представляет опасности для окружающих. Речь не идет и о создании прецедента, отпугивающего других потенциальных массовых убийц.

Если же говорить о мести, учитывая жестокость преступлений, в которых обвиняется Демьянюк, - то это относится скорее к морали, а не к праву. Уголовный процесс не может руководствоваться соображениями мести.

Но судебный вердикт сам по себе важен для того, чтобы граждане могли быть уверены в том, что правовое государство приложит усилия для обеспечения справедливости и выяснения правды. И для этого Демьянюка вовсе не обязательно отправлять на долгие годы в тюрьму, заключает газета.

Согласно законам ФРГ, на убийство не распространяется срок давности, по истечении которого прекращается уголовное преследование. Это касается и преступлений против человечности.

На этой неделе прокуратура Мюнхена обвинила Демьянюка в причастности к убийству 27,9 тыс. человек, преимущественно евреев, когда он в годы Второй мировой войны служил охранником в концлагере Собибор на территории Польши. В Германии максимальное наказание за содействие убийству составляет 15 лет тюрьмы.

Немецкие следователи строят свои предположения на свидетельских показаниях и удостоверении личности, которое выдали Демьянюку в 1943 году как вахману - сотруднику эсэсовской группы в концлагере Собибор.

В роли истца на процессе выступит бывший узник Собибора 82-летний Томас Блатт. Дополнительные иски на суде готовы подать около 30 человек. Среди них - родственники бывших узников концлагеря, проживающие в Израиле, США и Нидерландах.

Демьянюк входит в список самых разыскиваемых нацистских преступников и возможно, даже возглавляет его.

Вину 89-летнего Демьянюка пытаются доказать многие годы. Также, через суд, выносили приговоры главным нацистским преступникам - сразу после войны. При этом у русских людей это вызывало удивление. Интересный диалог на эту тему вспомнил главный обвинитель на процессе над командованием карательных групп специального назначения (Einsatzgruppen SS) в Нюрнберге Бенджамин Ференц. Отрывки из его рассказа приводит "Независимая газета".

"В концлагере "Бухенвальд" мы встретились с Советской армией. Мы танцевали, пили водку, играли на аккордеоне. Вдруг русский солдат, на котором были тяжелые сапоги и форма огромного размера, подхватил меня и начал кружить прежде, чем я понял, что это… была женщина. Она спросила, чем я занимаюсь. Я ответил, что расследую военные преступления. – Что это значит? – Я езжу в концлагеря, собираю доказательства преступлений, документы, опрашиваю свидетелей, потом готовлю досье и передаю его в суд. – Разве вы не знаете, что натворили нацисты? – Да нет, знаю. – Тогда зачем вы задаете этим людям вопросы, почему бы их просто не расстрелять? – У нас так не принято. Мы их будем судить. Для русского солдата это было неважно: ведь в конце концов виновных все равно казнят. И я часто думал, какой из этих путей был правильным в Германии".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии Демьянюка судят не из мести, а чтобы доказать: правовое государство соблюдает закон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.