В Германии Сноудену присудили Штутгартскую премию мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2014 года

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, проживающий в настоящее время в России, стал лауреатом Штутгартской премии мира, учрежденной гражданской инициативой Die AnStifter («Подстрекатели»). Церемония награждения состоялась накануне вечером, сообщается на сайте инициативы.

Как отмечается на сайте Die AnStifter, денежный эквивалент премии составляет 5 тысяч евро. Ежегодно премию вручают людям, деятельность которых способствует достижению мира, справедливости и солидарности. Премии удостаиваются также компании и проекты, соответствующие этим требованиям.

«Мы чтим человека, который сжег за собой все мосты, чтобы раскрыть один из самых больших скандалов, связанных со спецслужбами», - приводит слова директора Die AnStifter Фрица Милрейта Die Welt. Союз журналистов потребовал от немецких властей предоставления убежища для Сноудена в Германии, говорится в статье.

Ранее Сноуден уже становился лауреатом нескольких премий - в том числе «Альтернативной Нобелевской премии» в сентябре.

Присутствовать на вручении Штутгартской премии мира Сноуден по понятным причинам не смог. Однако лауреат прислал оргкомитету видеообращение, в котором призвал бороться за человеческие права и свободы, сообщает РИА «Новости». Сноуден высказал мнение, что «правительство и общество должны быть основаны на доверии». Он также заявил, что миру нужны активисты в борьбе за справедливость, а также пообещал делать в этой борьбе все возможное.

Эдвард Сноуден ранее работал в американском Агентстве национальной безопасности (АНБ). В июне 2013 года он передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Чтобы избежать преследования властей США и не очутиться за решеткой, Сноуден вылетел в Гонконг, а затем в Москву. Некоторое время он находился в транзитной зоне московского аэропорта, после чего Россия предоставила ему временное убежище.

В августе Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. Однако из опасений быть арестованным он предпочитает не выезжать из РФ. В США Эдварда Сноудена обвиняют в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии Сноудену присудили Штутгартскую премию мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.