В Германии впервые проведена успешная операция по пересадке матки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2016 года

Женские половые органы

В Германии впервые проведена успешная операция по трансплантации матки. Многочасовая операция в университетской клинике Тюбингена прошла без осложнений.

23-летняя пациентка страдала от редкого врожденного порока развития женских половых органов, синдрома Майер-Рокитанского-Кустер-Хаузера (англ. Mayer-Rokitansky-Küster-Hauser syndrome; MRKH), и была бесплодна. Донор, имя которого не называется, пожертвовал ей свой орган. К операции в Тюбингене готовились несколько лет.

В операции приняла участие команда шведского профессора Матса Бреннстрёма, признанного пионера в области подобных операций. Именно после проведенной им трансплантации в 2014 году бесплодная от рождения женщина с пересаженной маткой впервые родила здорового ребенка. Матку она получила от 61-летнего донора, друга семьи.

Интересно, что первая попытка трансплантации матки была осуществлена в Германии в 1931 году. Пациенткой была датская художница Лили Эльбе, родившаяся мужчиной. Спустя несколько месяцев после операции она умерла из-за отторжения органа. Судьба Лили Эльбе легла в основу фильма «Девушка из Дании» (Великобритания-США), получившего «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии впервые проведена успешная операция по пересадке матки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.