В Германии вслед за Англией призвали отобрать мундиали у России и Катара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

Министр юстиции Германии Хайко Маас выразил уверенность, что в связи с коррупционным скандалом в ФИФА стоит пересмотреть результаты голосования по выбору стран-хозяек чемпионатов мира по футболу, которыми стали Россия и Катар.

«Отставка Блаттера может быть лишь началом срочно требуемых объяснений и расследований, - цитирует «Интерфакс» интервью Мааса немецкому изданию Bild. - Если в голосовании за стран-хозяек замешаны взятки, нужно принять абсолютно новые решения. Предполагается то, что чемпионат мира должна проводить не та страна, которая предложила больше денег».

Ранее к пересмотру результатов выборов призвал глава Футбольной ассоциации Англии (FA) Грег Дайк. «Теперь мы можем разобраться с ФИФА. Можно вернуться к обсуждению этих двух чемпионатов мира (России-2018 и Катара-2022). Если бы я был на месте Катара сейчас, то чувствовал себя очень некомфортно», - предупредил он.

Ранее Футбольная ассоциация Англии призвала бойкотировать ЧМ-2018 в России в ответ на переизбрание Йозефа Блаттера на пост президент ФИФА. Однако накануне избранный президент объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать нового руководителя.

На прошлой неделе стало известно об аресте нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА. Им предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также в махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены также обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Пресс-секретарь ФИФА Вальтер де Грегорио в тот день, кода стали обнародованы сведения об арестах в ФИФА, заявил, что чемпионаты мира 2018 и 2022 годов пройдут, как и планировалось, в России и Катаре соответственно.

Напомним, что Англия и США, будучи фаворитами гонки, проиграли России и Катару соответственно на выборах стран - хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии вслед за Англией призвали отобрать мундиали у России и Катара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.