В Германии готовят пособия о методах и подходах преподавания темы Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2015 года

Обозреватель турецкого издания Hurriyet Ялчин Байер в своей статье прокомментировал активизацию попыток со стороны некоторых сил Германии включить тему Геноцида армян в учебные пособия.

Как пишет Байер, об этом он побеседовал с учителем турецкого происхождения, преподающим в Германии. Последний не пожелал назвать себя, однако представил некоторые сведения.

По его словам, «в Германии готовят книги, в которых будут представлены нюансы преподавания темы Геноцида армян, методы и подходы. Для этого взяты за основу учебники на тему Холокоста и образовательные программы. Нужно отметить, что, несмотря на утверждения и политику отрицания Турции, школьники и студенты должны знать правду о Геноциде армян».

В книге говорится, как организовать учебный процесс, как представить отрицание Турции и использовать карикатуры, на которых изображены турецкие руководители, отрицающие Геноцид армян, пишет ArmenianGenocide100.org.

В учебном пособии также указано, как противостоять возможным попыткам Турции помешать проведению мероприятий, посвященных Геноциду армян. Подготовлены также экзаменационные вопросники, например, «Геноцид армян 1915 года — забытый геноцид?», «Действительно ли Турция стала западным государством после Ататюрка?», «Действия немецких командиров во время насильственной депортации и т.д.»,- пишет турецкий обозреватель.

Ранее Deutsche Welle со ссылкой на свои источники сообщало, что парламент Германии планирует провести дебаты по вопросу Геноцида армян.

В данный момент в Германии проходят споры относительно того, кто представит Германию на мероприятиях по случаю столетней годовщины Геноцида армян, проводимых в Ереване 24 апреля. Согласно немецкому изданию, до сих пор МИД Германии твердит о том, что они все еще думают, кто из официальных лиц поедет в столицу Армении.

«Инсайдеры ожидают, что сдержанность Германии по этому вопросу будет подчеркнута отсутствием высокопоставленных политиков. Вполне возможно, что только лишь посол Германии будет присутствовать на мероприятиях, в то время как Франция будет представлена самим президентом, Франсуа Олландом. Историк Юрген Готшлих назвал это скандалом», - сообщало Deutsche Welle

Авторы статьи размышляли над тем, есть ли вина Германии в Геноциде армян: «Историки полагают, что вовлеченность Германской империи в депортацию армян является доказанным фактом. Однако, роль, которую сыграла Германия в этом, до сих пор не ясна: были ли они просто свидетелями или фактически сообщниками?».

Так, у историка Кристин Пшихольц нет сомнений, что немецкое правительство обладало информацией о политике в отношении армянского населения Османской империи. «Марши смерти, казни и принудительный труд: немецкие дипломаты принимали к сведению все, что происходит вокруг них в то время», - считает историк.

Кроме того, посол Германии в Константинополе послал в депеше от 7 июля 1915 года императорскому канцлеру, писал об «объявленном намерении правительства (турецкого правительства), уничтожить армянскую расу в Турецкой империи».

Такого же мнения придерживается историк Роль Холсфельд. По его словам, правительство Германии на протяжении 100 лет знало о геноциде, произошедшем на территории Османской империи в 1915-16 гг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии готовят пособия о методах и подходах преподавания темы Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.