В Германии завершилась протестантская конвенция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2005 года

Около 100 000 человек присутствовали на заключительном богослужении очередной немецкой протестантской конвенции "Kirchentag" ("Кирхентаг" - церковный конгресс), которая завершилась накануне в Ганновере, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

Одной из самых обсуждаемых тем конвенции, которая проходит раз в два года, стала проблема совместного причастия католиков и лютеран. Лютеранские церкви выступают за "интеркоммунион" – то есть возможность католиков причащаться в лютеранском храме и наоборот. Римско-католическая церковь считает, что это невозможно.

"Наша надежда на евхаристическое гостеприимство не сломлена, – заявил на завершительной церемонии когресса его президент Экхард Нагель. – Церкви должны быть едины в многообразии, этому нет никакой альтернативы. Мы надеемся, что можем доверять словам Папы Бенедикта XVI об экуменизме".

Лидер Евангелическо-лютеранской церкви Германии епископ Вольфганг Хубер выразил надежду, что в 2010 году, когда католики и протестанты Германии должны принять участие в очередном экуменическом "Кирхентаге", они смогут "вместе приступить к трапезе Господней".

В качестве жеста экуменической доброй воли организаторы конвенции пригласили на его заключительную службу датского католического богослова Хууба Оостерхойса. В одном из семинаров, прошедших в рамках конвенции, принял участие и глава католического епископата Германии кардинал Карл Леманн. В своем выступлении прелат, между тем, подтвердил позицию Католической церкви, которая учит о невозможности совместного причастия до тех пор, пока между двумя Церквами не будет достигнуто полное единство. "Будет странно, если в качестве евхаристического гостеприимства мы вместе причастимся, а потом разойдемся по своим, отдельным Церквам", – подчеркнул кардинал Леманн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии завершилась протестантская конвенция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.