В Германии задержали пятерых предполагаемых террорситов ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

В Германии задержали пятерых предполагаемых членов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Среди них главарь местной ячейки — 32-летний гражданин Ирака Абу Валаа, называющий себя «проповедником без лица», передает Lenta.ru со ссылкой на немецкий телеканал ARD со ссылкой на собственные источники.

Задержанных обвиняют в вербовке джихадистов для совершения террористических актов.

Отмечается, что Абу Валаа — вымышленное имя, на самом деле предполагаемого экстремиста зовут Ахмад Абдельаззиз А., и в течение нескольких лет он был одним из главных экстремистов, проживающих на территории Германии. Телеканал называет его «террористом ИГ номер один в Германии».

В ходе спецоперации в федеральных землях Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия были проведены обыски в нескольких квартирах, а также в одной из мечетей. По информации BBC, четверо задержанных — граждане Турции, Камеруна, Германии, а также Сербии.

Министр юстиции Германии Хайко Маас назвал задержание подозреваемых в терроризме «важным ударом по экстремизму» в ФРГ.

В конце августа 2016 года немецкие полицейские в федеральной земле Рейнланд-Пфальц задержали одного из главарей ИГ. Преступника поймали при проверке документов дорожной полицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии задержали пятерых предполагаемых террорситов ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.