В Германии задумались об утилизации энергосберегающих ламп, содержащих ртуть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

Энергосберегающие лампы, идущие на смену традиционным лампам накаливания, имеют целый ряд недостатков, но главный - они содержат ртуть.

1 сентября прошлого года во всех странах Евросоюза началась поэтапная реализация плана по замене традиционных ламп накаливания так называемыми энергосберегающими лампами, многие эксперты отнеслись к этому шагу, мягко говоря, скептически, сообщает "Немецкая волна".

В стандартной энергосберегающей лампе содержится от 3 до 5 миллиграммов ртути. Этот металл исключительно ядовит и относится к первому классу опасности ("чрезвычайно опасные химические вещества"). Особенно опасны для здоровья пары ртути. Все это означает, что перегоревшую люминесцентную лампу нельзя выбрасывать на помойку как обычный бытовой мусор - она нуждается в особой утилизации.

Как следует из данных, собранных Немецким институтом урбанистики в Берлине и опубликованных в конце прошлого года, в Германии в соответствии с экологическими нормами утилизируется менее 40 процентов всех газоразрядных ламп. Куда деваются остальные - неизвестно.

Прежде всего, нужно выяснить, где находится ближайший приемный пункт для данного вида "спецмусора". Навести такую справку можно через интернет - например. В крупном городе, правда, может оказаться, что он расположен неудачно, и ехать туда вам не с руки. Но в сельской местности ситуация еще хуже. Там потребителю придется проехать не менее 10-15 километров, прежде чем он сможет избавиться от своего ртутного мусора.

Эксперты предлагают значительно расширить сеть приемных пунктов, а также установить контейнеры для сбора перегоревших ламп возле крупных торговых центров. Причем это должны быть контейнеры особой конструкции - с отдельными ячейками, чтобы лампы не разбивались.

Еще одно возможное решение проблемы - организация регулярных рейсов специального автомобиля для сбора вышедших из строя ламп.

Правда, все это не спасет, если энергосберегающая лампа разбилась у вас в квартире. Демеркуризация помещения потребует больше сил и энергии, чем вы сберегли с помощью такой лампы…

А самое обидное то, что газоразрядные люминесцентные энергосберегающие лампы являются, по мнению ученых, тупиковой ветвью в разработке экономичных источников света. Будущее принадлежит светодиодам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии задумались об утилизации энергосберегающих ламп, содержащих ртуть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.