В Германии испытали систему защиты аэропортов от дронов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2017 года

Немецкая компания Hensoldt провела в аэропорту концерна Airbus в Финкенвердере испытания системы защиты от дронов под названием Xpeller.

Как пишет N+1, система Xpeller включает в себя радиолокационные станции, телевизионные и тепловизионные камеры, а также системы радиоэлектронного подавления. Возможности Xpeller позволяет организовать круговое наблюдение за воздушным пространством аэропорта – система может обнаруживать беспилотники на дальности до четырех километров и "глушить" их на расстоянии до полутора километров.

В рамках проведенных испытаний система искала дроны и отключала их управление, передавая сведения о местоположении беспилотников службе безопасности. Одновременно специалисты изучали влияние компонентов Xpeller на работу оборудования аэропорта. Согласно их выводам, система обнаружения дронов не вносит помех в работу систем связи и радиолокационных систем аэропорта.

Отметим, что во многих странах мира действует запрет на полеты дронов вблизи аэропортов, а дроны некоторых компаний, оснащенные GPS, по умолчанию не могут подняться в воздух в районе воздушных гаваней. Однако пилоты регулярно сообщают о случаях опасного сближения самолетов с дронами, а в октябре в Канаде был официально зарегистрирован первый случай столкновения дрона с пассажирским самолетом.

В мае прошлого года Министерство обороны и Министерство внутренней безопасности США приобрели партию из ста противодроновых винтовок Drone Defender. В марте этого года сообщалось, что Силы обеспечения собственной безопасности ВВС США закупят для испытаний специальные противодроновые патроны 12-го калибра, подходящие для стандартных ружей Remington 870, стоящих на вооружении ВВС США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии испытали систему защиты аэропортов от дронов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.