В Германии напомнили Трампу о ненадежности сделок с Россией, связанных с ядерным оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2017 года

Глава германского Министерства обороны Урсула фон дер Ляйен, комментируя слова президента США Дональда Трампа о сокращении Россией ядерного арсенала как условии для снятия антироссийских санкций, напомнила, что РФ нарушила свое обещание перед Украиной, гарантировавшее ей сохранение границ в обмен на отказ от ядерного оружия. Об этом она заявила в интервью немецкому изданию Handelsblatt Global (Архивная копия от 30 января 2017 на Wayback Machine).

Руководитель военного ведомства отметила, что пока неясно, как новый президент США на самом деле поведет себя в отношении России, несмотря на его дружественную риторику, и подчеркнула важность выполнения минских соглашений. Европейцы, отметила фон дер Ляйен, требуют «уважения суверенитета и границ других стран». «Санкции против России могут быть сняты немедленно, если минские соглашения будут выполнены», - заявила она.

Отвечая на вопрос об условии, поставленном Трампом насчет ядерного оружия, она заметила: «Это всегда хорошо - искать с Россией диалог, но не следует забывать, с чего все начиналось. Украину уже один раз обманули в этом вопросе: после распада СССР страна отказалась от своего ядерного оружия в обмен на гарантии границ со стороны России. Российская аннексия Крыма нарушила это обещание», - заявила Урсула фон дер Ляйен.

Из этой истории следует, что комбинация «сокращение ядерного вооружения - ослабление санкций» совсем не работает, пояснила министр обороны ФРГ в интервью программе BBC HARDtalk. На вопрос, поддержит ли Германия такую инициативу, фон дер Ляейн ответила: «Нет, конечно, нет».

В интервью Handelsblatt Global она добавила, что знает многих республиканцев в Конгрессе и сенате, у которых сложилось «очень четкое мнение о России» и о необходимости соблюдения международного законодательства.

О возможности отмены некоторых антироссийских санкций при условии сокращения ядерных вооружений Трамп заявил 15 января The Times. По словам президента, он хочет, чтобы арсенал двух крупнейших ядерных держав - России и США - был «значительно сокращен». «Они ввели санкции против России - давайте теперь посмотрим, какие сделки мы можем заключить с Россией. В частности, ядерного оружия должно быть значительно меньше, с этого можно начать», - отметил Трамп.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в ответ, что никаких переговоров по ядерной сделке между двумя странами в настоящее время не ведется.

В Европе опасаются, что США договорятся об отмене санкций в обход ЕС

Вопрос о снятии санкций с России обеспокоил Европу после заявлений Трампа. Лидер французской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, один из фаворитов президентской гонки, назвал антироссийские санкции Евросоюза «бессмысленными» и выразил опасение, что американский президент договорится с Россией в обход Европы: «Я не хочу, чтобы Трамп вел переговоры с Россией за счет нас. Для Европы было бы губительно, если Трамп будет действовать в обход нас, что вполне возможно».

Следом министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано в интервью газете La Stampa отметил парадоксальность ситуации, в которой «страна, больше всех ратовавшая за санкции, - США - идет на мировую, а те, кто сильно поплатился за санкции, - ЕС и Италия - остаются в заложниках» у этих мер.

«Получается, как будто мы платим по счетам, а свет жжет Америка», - резюмировал Альфано (цитата в переводе сайта InoPressa). По его словам, Европа должна «предложить Трампу решить вместе» вопрос санкций, заявил политик.

По словам Альфано, антироссийские санкции «являются не вечным, автоматически возобновляющимся механизмом, а инструментом, направленным на соблюдение минских соглашений».

Перед лицом Brexit и укрепления англо-американского партнерства «Европа должна не отказываться от своего лидерства, а оглядеться по сторонам», заявил он и добавил: «Нужно развивать отношения с Балканами, усилить лидерство в Средиземноморье, защищать НАТО и сотрудничать с Россией: она - глобальный игрок, надежный партнер в энергетическом снабжении и борьбе с терроризмом».

На вопрос журналиста, возможно ли будет до выборов в Германии заручиться согласием Ангелы Меркель на отмену санкций, министр иностранных дел Италии ответил, что это решение должно будет «принимать во внимание» ситуацию на Украине.

Между тем группа членов сената США от Республиканской и Демократической партий разработала закон, который не позволит Трампу отменить санкции против России и не допустит сделки между Белым домом и Кремлем, о возможности которой новый президент заявлял еще до инаугурации. Законопроект будет внесен в верхнюю палату Конгресса уже на этой неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии напомнили Трампу о ненадежности сделок с Россией, связанных с ядерным оружием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.