В Германии начинается чемпионат мира по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2006 года

Футбол определяет сегодня ритм жизни Германии, где в пятницу начинается 18-й чемпионат мира. Сборная России не представлена, хотя недавний опрос показал, что 6% россиян верят в победу нашей сборной. Для них отметим: единственными участниками из России будет бригада арбитров во главе с Валентином Ивановым.

«В отсутствие национальной команды на главном футбольном турнире четырехлетия россияне вынуждены сами себе придумывать интригу: как выступит будущий главный тренер российский сборной Гус Хиддинк с австралийцами, сумеют ли Андрей Шевченко и Олег Блохин вытащить Украину в число мировых лидеров и каков он, новый наставник питерского «Зенита» Дик Адвокаат, в работе с корейцами», - пишет «Время новостей».

- Состав участников и расписание матчей - [#1 Абрамович приплыл в Германию на яхте, переполошив полицию]

Стартует ЧМ-2006 на олимпийском стадионе в Мюнхене, где встретятся сборные Германии и Коста-Рики. Перед матчем состоится торжественная церемония открытия футбольного праздника, проводимого под девизом «Мир в гостях у друзей». Официально откроет ЧМ-2006 президент ФРГ Хорст Келер. На ней будет присутствовать много почетных гостей, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент латиноамериканской страны Оскар Ариас Санчес.

В четверг в первом видеообращении к немцам по интернету Ангела Меркель подчеркнула, что «мы рады гостям из всех частей света и хотим провести с ними большой праздник - мирно и радостно». Она пожелала всем «прекрасного, незабываемого события». По ее убеждению, гости смогут удостовериться, что «многогранная Германия» является «открытой миру, современной и полной жизни страной».

Игры чемпионата проводятся на 12 стадионах в 12 городах Федеративной республики. По данным организаторов ЧМ-2006, за первой игрой мирового первенства - крупнейшего в ФРГ спортивного события со времени Олимпийских игр 1972 года - будут наблюдать примерно полтора миллиарда человек в 200 странах, в том числе в России.

В РФ будет показано большинство матчей: удовлетворены заявки на их трансляцию, поданные «Первым каналом», а также телеканалами «Россия» и «Спорт». Канал «Спорт» в период чемпионата планирует поднять свой рейтинг не менее чем в три раза. «Это самый минимум. Если получится меньше, то я буду уверен, что России футбол неинтересен вообще», - заметил собеседник «Времени новостей». В Германии же практически полностью распроданы все 3,2 млн билетов на 64 игры турнира. Согласно предварительным оценкам, ФИФА выручила за них 1,82 млрд евро.

В связи с проведением ЧМ-2006 в Германии приняты усиленные меры безопасности, в том числе в отношении возможных вылазок террористов. По информации правоохранительных органов, нет конкретных данных о серьезных угрозах, и, тем не менее, в ФРГ хорошо подготовилась к различным неожиданностям: блюстители порядка будут начеку ежедневно и еженощно. Заботу об охране порядка на ЧМ возьмут на себя примерно 350 тысяч немецких полицейских, а также их коллеги из стран Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

В случае необходимости к пресечению терактов во время ЧМ- 2006 готов подключиться и бундесвер. «Мы никогда не возьмем на себя выполнение обычных полицейских задач, - заявил министр обороны ФРГ Франц-Вальтер Юнг. - Однако при нападениях с воздуха или с моря полиция мало может что сделать, и здесь помогут только вооруженные силы».

Абрамович приплыл в Германию на яхте

На днях чуть ли не половина населения немецкого города Любека собралась на набережной к моменту причаливания 115-метровой красавицы-яхты «Пелорус», принадлежащей Роману Абрамовичу. Теперь власти города напряженно ждут приезда друзей российского олигарха. В целях безопасности точная дата не афишируется. Представители правоохранительных органов, у которых и без того полно забот в связи с началом чемпионата мира по футболу, заметно нервничают.

Яхта Абрамовича произвела в Любеке настоящий фурор, сообщают «Новые известия». «Это что же получается? - ошеломленно подсчитывала на экранах местного ТВ Ульрике Бек, официантка из небольшого морского ресторанчика. - Каждый метр яхты обошелся этому русскому почти в миллион евро?!"

«Там действительно все на высшем уровне роскоши и вкуса, - поделился своими впечатлениями лоцман Рюдигер Пфафф из местного «Общества шкиперов». - Натуральная кожа, дерево благородных сортов, позолота... Но мини-подлодку и ракетные установки ПВО я так и не увидел». Местные газетчики, правда, не без ехидства отмечают, что меры безопасности и без того предприняты экстраординарные. Плавучую собственность «этого русского» будут охранять 46 тренированных немецких мужчин.

Берндт Сакс, бургомистр Любека, считает такую предосторожность вполне обоснованной. Ведь благодаря «Пелорусу», входящему в десятку самых больших и престижных яхт в мире, Любек планирует заполучить не только новых туристов, но и дополнительную прибыль в сфере обслуживания. Как прогнозирует местная пресса, ради гарантированно безопасной и спокойной трапезы для Абрамовича будут резервироваться сразу несколько ресторанов целиком. И только в последний момент сам хозяин выберет один из них. Заплатив, конечно же, и за остальные. В городскую казну должны поступить дополнительные деньги и за стоянку еще одной яхты Абрамовича. Она должна причалить рядом с «Пелорусом» уже на днях - на нем и остановятся друзья Романа Абрамовича. Сам он в период проведения чемпионата мира по футболу намерен куда чаще передвигаться по воздуху, чем по воде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии начинается чемпионат мира по футболу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.