В Германии обнаружен счет Ходорковского с 15 млн евро, пишут СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2011 года

Немецкие следователи в ходе проверки данных клиентов отделения швейцарского банка Julius Baer в городе Мюнстер на западе Германии случайно обнаружили счета на имя экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и членов его семьи, пишет газета Sueddeutsche Zeitung.

По данным газеты, проверка проводилась для выявления среди клиентов банка лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. На обнаруженных в Julius Baer счетах Ходорковского находятся более 15 млн евро. Также, как передает РИА "Новости", издание сообщает, что несколько месяцев назад в Германии было заведено дело по подозрению Ходорковского в отмывании денежных средств. Продолжаются ли следственные действия по делу Ходорковского в Германии в настоящий момент, не сообщается.

Тема зарубежных счетов Ходорковского последний раз получила огласку в прессе в апреле нынешнего года - тогда британская Times написала, что 65 млн евро, принадлежащие российскому политзаключенному, заморожены в ирландском банке. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант тогда опроверг сведения об аресте счетов, а информацию о заграничных счетах назвал конфиденциальной и обсуждать отказался.

В этот раз защита Ходорковского так же отказалась от комментариев: "Данная информация совершенно невнятная. Никаких комментариев нет и быть не может, и комментировать я ее не буду", - сообщил "Интерфаксу" Вадим Клювгант.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии обнаружен счет Ходорковского с 15 млн евро, пишут СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.