В Германии образовано пять новых приходов РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2009 года

В Германии образовано пять новых приходов Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine). Об этом говорится в журналах Священного Синода, первое заседание (Архивная копия от 2 декабря 2016 на Wayback Machine) которого под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) прошло накануне в Москве, сообщает РИА "Новости".

На основе сообщения Патриарха о епархиях и приходах за рубежом Синод постановил "включить в состав Берлинско-Германской епархии новообразованные приходы на территории Германии: в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба в городе Кобленц; в честь святителя Николая в городе Кемптен; в честь святого великомученика Георгия Победоносца в городе Нойрупин; в честь Сретения Господня в городе Ален; в честь преподобного Серафима Саровского в городе Кобург".

Синод также решил направить священнослужителя для окормления украинской православной диаспоры в итальянском городе Кальяри, на острове Сардиния. По согласованию с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Архивная копия от 18 января 2018 на Wayback Machine), на Сардинию прибудет клирик Украинской православной церкви Московского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) протоиерей Алексий Галун. Он поступит в распоряжение управляющего приходами Московского патриархата в Италии архиепископа Корсунского Иннокентия.

Синод постановил также освободить от должности настоятеля Казанского прихода в городе Гавана (Куба) протоиерея Владимира Клюева (согласно прошению) и направить его в распоряжение председателя Отдела внешних церковных связей. Настоятелем же Казанского прихода в Гаване станет протоиерей Вячеслав Бачин - заштатный клирик Красноярской епархии.

В минувший вторник Синод принял еще ряд кадровых решений, касающихся зарубежных учреждений РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии образовано пять новых приходов РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.