В Германии отказались рассматривать «голодомор» как геноцид украинского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2019 года

Правительство Германии не рассматривает массовую гибель жителей СССР в 1932-1933 годах как геноцид украинского народа, заявил госминистр МИД ФРГ Михаэль Рот. Его слова приводит РИА «Новости».

В ответе на петицию с просьбой к бундестагу признать голодомор на Украине в 1932-1933 годах геноцидом украинского народа, вызванным действиями советского режима, Рот назвал события того «ужасающей катастрофой, которая привела к миллионам смертей». Однако он добавил, что необходимо различать политическую и международно-правовую оценку. Рот пояснил, что определение геноцида появилось в международном праве только с 1948 года, и события, произошедшие ранее, едва ли могут быть охарактеризованы как геноцид.

Власти Украины объявили «голодомор» геноцидом и актом «тоталитарного террора» против украинцев и добиваются от мирового сообщества признания этого. Это даже послужило поводом возбудить против бежавшего президента Украины Виктора Януковича уголовное дело. В его случае украинские правоохранители назвали непризнание Голодомора «злоупотреблением властью».

В России действия Киева воспринимаются как попытка «политизировать историю», указывая на то, что голод 1932-1933 годов охватил не только Украину, но и все основные зерновые районы СССР, в том числе Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. Тогда, по разным оценкам, погибли от 7 до 8 миллионов человек разных национальностей, из них 3-3,5 миллиона - на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии, 2-2,5 миллиона - в РСФСР.

В МИД РФ в 2015 году заявили, что украинские власти, акцентируя внимание лишь на репрессиях советского режима и Голодоморе, «пытаются стереть из памяти миллионов украинцев страницы подлинной истории Украины XX века, ее поступательного развития в составе Советского Союза».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии отказались рассматривать «голодомор» как геноцид украинского народа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.