В Германии появится первая авиакомпания для состоятельных курящих пассажиров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

Основанная в Дюссельдорфе авиакомпания Smokers' International Airline (SMINTAIR) - станет первым авиаперевозчиком, ориентирующимся исключительно на курящих пассажиров. Бизнесмен, стоящий во главе компании, решил пойти наперекор всем принципам работы современной авиакомпании: он хочет разрешить курение на борту и уменьшить количеством пассажирских мест в самолете.

По мнению экспертов, все это должно привести к тому, что компания стремительно вылетит в трубу, тем не менее основатель SMINTAIR уверен, что его дело выгорит. Первый рейс из Дюссельдорфа в Токио намечен на 26 марта 2007 года, пишет австрийская Der Standard (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru) .

Из названия компании - Smokers' International Airline переводится с английского языка как "Международная авиалиния курильщиков" - ясно, что на всех рейсах нового перевозчика будет разрешено курение. Сейчас на большинстве международных и внутренних рейсов по всему миру курение запрещено. Однако это будет не единственным отличием компании.

По замыслу основателя компании Александра Шоппмана, который до того как стать во главе своей компании работал биржевым маклером, в самолетах компании SMINTAIR не будет мест эконом-класса. В первом и бизнес-классе кресла будут расположены дальше друг от друга чем в обычных авиакомпаниях.

Для реализации своих планов Шоппманн планирует взять в лизинг два широкофюзеляжных самолета Boeing 747. Притом что средняя вместительность самолета этой модели в "трехклассовом" варианте исполнения салона составляет 350-400 пассажиров, компания SMINTAIR обещает, что в салоне ее самолетов будет лишь 138 мест.

И это еще не все - Шоппман обещает, что несмотря на то, что пассажирам будет разрешено дымить, в салоне его самолета будет намного свежее, чем на борту самолетов "некурящих" авиакомпаний. Добиться этого он обещает опять же за счет увеличения собственных расходов.

По его словам, большинство крупных авиакомпаний экономит на горючем и не подает в салон свежий воздух, гоняя по кругу затхлый внутренний воздух. У SMINTAIR все будет по-другому, обещает Шоппман.

Меж тем, специалисты отрасли наблюдает за созданием новой компании спокойно. Большинство экспертов уверено, что начинание обречено на провал. "Забавная идея", - считает Марко Дадомо, пресс-секретарь авиакомпании LTU. С тех пор как в 1999 году курение было запрещено на всех рейсах, число пассажиров у них только выросло, говорит он.

Тем не менее, Шоппман собирается доказывать жизнеспособность SMINTAIR. Безусловно, расходы компании будут значительно выше обычного уровня, не говоря уж о компаниях-дискаунтерах.

Небольшое количество пассажиров и дополнительные издержки Шоппману придется компенсировать более высокими ценами на билеты. При этом у новой компании нет всемирно известного бренда, подтвержденного временем.

Тем не менее, по словам бизнесмена, у него есть ответ на этот вопрос. Он надеется выиграть грузовые за счет грузовых перевозок. "У нас огромный грузовой отсек", - говорит Шоппман. Сэкономленная на небольшом количестве пассажиров грузоподъемность и место в багажном отсеке будет продано грузовым компаниям.

Того, что на создание Smintair может не хватить денег, Шоппмана не беспокоит. Минимальное требование Федерального управления гражданской авиации для начала деятельности компании - 40 млн евро. И хотя получать лицензию еще предстоит, но никаких преград на этом пути больше нет. Ведь Шоппманн предполагает собрать с инвесторов и спонсоров более 100 млн евро.

Пока же на интернет-сайте SMINTAIR объявлено о скором начале наборе персонала. Компании необходимо 150 сотрудников на земле и в воздухе. Также предстоит найти 24 первых и вторых пилота, а также 120 бортпроводников. Некурящие претенденты не имеют шансов. Все сообщения об открытых вакансиях снабжены предупреждением: "Страдающих от аллергии на табачный дым и активных противников курения просим не беспокоиться".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии появится первая авиакомпания для состоятельных курящих пассажиров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.