В Германии разработан автомобиль-андроид, приезжающий за пассажирами по телефонному звонку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2010 года

Немецкие инженеры создали роботизированный автомобиль, который может не только самостоятельно перемещаться по дорогам, но и приезжать за пассажирами в любое место по телефонному звонку. Владельцу такого авто не обязательно садиться за руль, чтобы куда-то съездить. Достаточно включить "автопилот", задать в iPad маршрут - и машина сама отвезет его, куда нужно.

Инновационный автомобиль-андроид, спроектированный ученым Раулем Рохасом и его коллегами из Свободного университета Берлина, получил название "MadeInGermany" ("сделано в Германии"). Пассажиры могут послать сигнал автомобилю, используя iPad или смартфон, и машина при помощи GPS определит местонахождение звонившего человека, проложит оптимальный маршрут и сообщит, как скоро прибудет на место, передает Reuters.

Благодаря встроенным сенсорам MIG во время движения способен различать пешеходов, велосипедистов, дорожные знаки и разметку. Он ориентируется в сигналах светофора и способен останавливаться в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Создатели MIG считают, что их творение может принести много пользы, например, на 80% снизить количество машин на дорогах. Подобный автомобиль-такси может перевозить сразу нескольких пассажиров, если они едут в одном направлении, отмечают разработчики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии разработан автомобиль-андроид, приезжающий за пассажирами по телефонному звонку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.