В Германии растет число доживающих до 100 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2019 года

Жителей Германии, справляющих свой 100-летний юбилей, обычно приезжает поздравить мэр города, где они живут. Но судя по тому, как быстро растет средняя продолжительность жизни в ФРГ, можно предположить, что со временем в городской администрации придется ввести специальную должность для того, чтобы посещать долгожителей и поздравлять их, пишет Deutsche Welle.

По подсчетам экспертов из Института демографических исследований Общества Макса Планка в Ростоке, каждая третья рожденная в этом году в Германии девочка будет справлять свой 100-летний юбилей. А средняя продолжительность жизни новорожденных этого года превысит 90 лет: 94,8 года у девочек и 88,6 года у мальчиков. Как прогнозируют ученые, опираясь на данные ООН, в недалеком будущем 90-летние немцы уже не будут считаться долгожителями, потому что такой возраст станет нормой.

Радуют и прогнозы, которые относятся уже не к новорожденным, а к тем, кто сегодня достиг зрелого возраста. Демографы считают, что каждая вторая жительница Германии, достигшая к настоящему времени 50-летнего возраста, доживет, по меньшей мере, до 90 лет, а 12 процентов из них - даже до ста. А среди их ровесников-мужчин 90-летий юбилей сможет отпраздновать примерно каждый третий.

То, что женщины живут дольше мужчин, известно давно. Конечно, определенную роль играют здесь вредные привычки мужчин: курение, алкоголь... Но причина не только в этом. Женщины отличаются от мужчин и генетикой, и анатомией. Особенность генетической структуры женщин в том, что у них есть две Х-хромосомы, одна из которых - резервная. У мужчин же такая резервная копия отсутствует. Соответственно, у женщин более крепкая иммунная система, и они меньше подвержены болезням.

Имею значение и условия жизни. Мужчины чаще женщин занимаются деятельностью, связанной с риском. В результате с ними чаще происходят несчастные случаи. А еще, как показывают исследования, сильный пол позже, чем слабый, обращается за помощью к врачам в случае болезни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии растет число доживающих до 100 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.