В Германии сняли запрет на разговоры по мобильному за рулем на светофорах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2007 года

Верховный земельный суд в Баварии разрешил немецким водителям разговаривать по мобильному телефону, стоя на светофоре с выключенным двигателем. Раньше, даже остановившись перед перекрестком, но, не заглушив двигатель, водителю не разрешалось этого делать, а штраф за разговоры по мобильному за рулем составлял 40 евро. Кроме этого водителя также заносили в национальную картотеку нарушителей, сообщает Deutsche Welle.

Стоит также отметить, что недавно Общегерманский автомобильный клуб ADAC проинформировал местных водителей об уровне штрафов за нарушение правил дорожного движения в некоторых странах ЕС. Например, если уровень алкоголя в крови при проверке в Дании превысит 0,5 промилле, то это может обойтись в 10 тыс. евро. За превышение уровня 0,8 промилле в Великобритании налагается штраф в размере до 7 тыс. 350 евро. На территории Польши действует еще более строгая норма - 0,2 промилле, штраф - до 1300 евро.

- В России штраф за разговоры по мобильному не нужны и опасны

Превышение скорости на 20 километров в час в Швеции обойдется, минимум, в 260 евро, в Испании придется заплатить на 40 евро больше. За обгон в запрещенном месте в Норвегии придется заплатить 640 евро, а в Бельгии, Греции и Люксембурге - от 145 до 355 евро.

Между тем в Великобритании за разговор по мобильному телефону придется заплатить почти 5 тыс. долларов. Когда штраф только вводился в 2003 году, он составлял всего 60 долларов. Англичане на это все поначалу внимания не обращали. Видимо, поэтому скоро штраф увеличили до 120 долларов, а теперь уже пошел пересчет на тысячи.

Звонить по мобильному телефону из машины можно только в экстренную службу или же предварительно припарковав автомобиль. Если водитель отказывается платить, его дело передается в суд. Подобное правонарушение, согласно английской балльной системе, равняется трем баллам. Для того чтобы лишиться прав, англичанину нужно поговорить за рулем по мобильному телефону всего 4 раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии сняли запрет на разговоры по мобильному за рулем на светофорах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.