В Германии судят неонациста из РФ, который зарезал беременную египтянку прямо в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

В федеральной земле Саксония начался судебный процесс по громкому делу об убийстве беременной египтянки. Молодую женщину зарезал прямо в зале судебных заседаний эмигрант из России. При этом он выкрикивал расистские и ксенофобские лозунги.

Процесс по делу 28-летнего иммигранта Алекса В., которого обвиняют в убийстве на почве национальной ненависти, начался в понедельник в земельном суде Дрездена, пишет Bild со ссылкой на пресс-службу суда.

В зал подсудимого ввели как особо опасного преступника: в наручники у него были закованы не только руки, но и ноги. Сам неонацист российского происхождения тщательно скрывал свое лицо. На нем был надет анорак с хорошо затянутым капюшоном, а само лицо скрывали бейсболка, темные очки и маска горнолыжника.

Такие меры предосторожности вряд ли будут лишними, поскольку преступление вызвало в современной Германии бурю возмущения, и вряд ли расист-убийца может рассчитывать хоть на малую толику того сочувствия и поддержки, которые получают на подобных процессах неонацисты в России.

Суд начался с опозданием на полчаса из-за беспрецедентных мер безопасности. Обвиняемого доставили на процесс в бронированном Volkswagen Phaeton-Limousine. Стражи закона всерьез опасаются за жизнь уроженца Перми Алекса В., поскольку немецкий сегмент интернета пестрит угрозами в адрес зарвавшегося неонациста.

Вся Лотрингер-штрассе, где находится здание суда, оцеплена полицией. На месте дежурят 220 сотрудников правоохранительных органов, причем они хорошо экипированы и облачены в бронежилеты. На входе в здание стоят полицейские с автоматическим оружием.

Каждого из пришедших на суд, в том числе 44 журналистов, тщательно обыскивали при входе. «Я никогда не видел таких мер предосторожности», - говорит 45-летний пресс-секретарь суда Бернард Шильц.

Напомним, 1 июля 2009 года пермяк Алекс В. напал на 31-летнюю Марву эль-Шербини в зале того же земельного суда Дрездена. Злоумышленник нанес египтянке 16 ножевых ранений, а также несколько раз ранил ее супруга. Женщина, находившаяся на третьем месяце беременности, от полученных ранений скончалась на месте.

Дерзкое и жестокое убийство произошло во время кассационного слушания дела, по которому Алекс В. проходил обвиняемым. В ноябре 2008 года он публично оскорбил эль-Шербини, назвав ее исламисткой, террористкой и шлюхой, причем все это произошло на детской площадке. Египтянка подала в суд, и хулигана приговорили административным судом к штрафу в 780 евро.

После этого Алекс В., недовольный решением суда, подал апелляцию. Он настаивал на своем оправдании, но так вызывающе вел себя в суде, что прокурор потребовал добавить к штрафу еще и несколько месяцев лишения свободы.

Во время судебного заседания уроженец Перми демонстрировал явную неприязнь к иммигрантам. Так, он обратился к потерпевшей со словами: «А есть ли у вас вообще право находиться в Германии? Вам тут не место!» А затем прокричал: «Когда к власти придет НДПГ, этому придет конец… Я голосовал за неонацистов!"

В конце концов, повторные показания оскорбленной им женщины вызвали у обвиняемого приступ ярости, и он набросился на нее с ножом.

Исламский мир не остался безучастным к этому зверскому убийству. Похороны Марвы в Александрии превратились в массовую акцию протеста. Исламские радикалы вышли на улицы с плакатами и угрозами отомстить Германии за смерть египтянки.

Добавим, что на последнем заседании неонацист продолжал вести себя вызывающе. Требование судьи Биргит Виганд снять капюшон и показать свое лицо подсудимый проигнорировал. Лишь когда судья назначила ему за это штраф в размере 50 евро, Алекс В. подчинился.

На процесс также пришел 32-летний супруг погибшей - Элви О. Он до сих пор передвигается на костылях. Его сопровождают родственники и 8 адвокатов, представляющих интересы потерпевших.

У убитой женщины остался трехлетний сын.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии судят неонациста из РФ, который зарезал беременную египтянку прямо в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.