В Германии съемщикам жилья разрешили вешать на окна пиратские флаги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Съемщикам и собственникам жилья в Германии разрешили рожать детей, впускать залетных попугайчиков и приблудных черепашек и вешать на окна пиратские флаги.

Как сообщает Prian.ru со ссылкой на журнал Focus, практически абсурдный случай произошел недавно в Саксонии, в городе Хемниц. На протяжении нескольких месяцев жители съемной квартиры вели тяжбу с законным владельцем жилья, отстаивая свое право самовыражаться.

История получила широкую огласку в немецкой прессе после того, как в феврале этого года местный суд первой инстанции постановил, что жильцы, повесившие на окно съемной квартиры пиратский флаг, ущемили права собственников оной квартиры и обязаны выплатить 1000 евро штрафа - в качестве компенсации за недополученный доход.

Подавая в суд на одинокую мать двоих детей, владелица квартиры, которой принадлежит весь доходный дом, утверждала что череп и кости на черном полотнище "отпугивают потенциальных съемщиков и препятствуют нормальному ведению бизнеса". Кроме того, она ухитрилась усмотреть в действиях семейства пропаганду фашистской символики.

В конечном счете, здравый смысл все-таки возобладал и суд федеральной земли Саксонии разрешил подросткам украшать свою комнату так, как им заблагорассудится, однако вынося свое решение, судьи не забыли подчеркнуть, что "оно является единичным и данный прецедент не может рассматриваться как косвенное разрешение для жильцов съемных квартир завесить дома подобными флагами сверху донизу".

Другой из последних материалов, опубликованных в журнале Focus, посвящен проблеме содержания домашних животных. Не секрет, что найти жилье, владельцы которого будут рады наличию у съемщиков четвероногих питомцев, в Германии довольно проблематично. В договорах аренды этот пункт частенько прописывается отдельной строкой. При этом нарушение договоренности может обернуться нешуточным штрафом для нанимателя.

Отсутствие детей, домашних животных и вредных привычек вроде курения, становятся определяющими для собственников при выборе съемщика, особенно в условиях мегаполисов, где найти подходящее жилье совсем непросто и владельцы жилья диктуют условия арендаторам.

Однако, как отмечают эксперты немецкого рынка, и тут хорошие новости есть. Они заключаются в том, что увеличение числа съемщиков в результате изменения семейного положения нанимателя не является нарушением прав собственника жилья. При этом владелец может повышать арендную плату в связи с увеличением количества жильцов в съемной квартире только в установленные законом сроки и в соответствии с расценками на аренду в регионе.

Таким образом, жениться или выйти замуж, привести жену или мужа в съемную квартиру и родить ребенка нанимателю можно. А вот приютить в своем жилье собаку, кошку или маму нового члена семьи разрешается только в том случае, если в договоре аренды не оговорено число жильцов в съемной квартире.

Более того, жилец может оставить у себя случайно залетевшую канарейку или волнистого попугая, а вот держать в съемной квартире любимую собаку не менее любимой тетушки на время двухнедельного отпуска последней разрешается только после устной или письменной договоренности относительно данной возможности с владельцем жилья и соседями по дому. И если хоть один из них окажется против, придётся искать гостиницу для домашних животных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии съемщикам жилья разрешили вешать на окна пиратские флаги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.