В Германии чиновникам запретят закрывать лицо мусульманскими головными уборами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2016 года

Правительство Германии готовит законопроект, запрещающий государственным чиновникам носить головные уборы, частично или полностью закрывающие лицо, сообщает DW со ссылкой на Der Spiegel.

Представитель МВД, участвовавший в разработке законопроекта, подчеркнул, что запрет относится, в том числе, и к одежде, которую носят из религиозных убеждений, - парандже или чадре.

В тексте закона, по данным СМИ, подчеркивается: "Сосуществование в свободном демократическом обществе предусматривает открытое и свободное общение". По мнению авторов документа, скрытое лицо "ограничивает возможности знакомства и не позволяет оценить личность". Кроме того, это усложняет процесс интеграции, унижает женщин и ущемляет права личности.

Законопроект также предусматривает необходимость открыть лицо в ходе паспортного контроля, судебного разбирательства, а также на избирательных участках.

В августе на конференции глав МВД федеральный и земельные министры внутренних дел приняли решение запретить носить одежду, полностью закрывающую лицо, в государственных организациях, учреждениях и школах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии чиновникам запретят закрывать лицо мусульманскими головными уборами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.