В Германии 60 тысяч человек выстроились в живую цепочку, протестуя против использования АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2011 года

В Германии прошла массовая акция протеста против использования атомной энергии. В субботу вечером в центре Берлина собрались 60 тысяч человек. Взявшись за руки, они выстроили цепочку от администрации федеральной земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте до города Некарвестхайм, где расположена одноименная атомная электростанция. Длина живой цепочки составила 45 километров, передает DW-World.de.

Участники масштабной акции призвали местные власти как можно скорее отказаться от атомной энергетики, сообщает агентство dpa. Выступающие против атомной политики правительства демонстранты размахивали желтыми флагами со слоганом "Ядерная энергетика - нет, спасибо!". Демонстрация проходит мирно, полиция не вмешивается в акцию протеста, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, около 500 человек вышли на центральную берлинскую улицу Унтер-ден-Линден и перекрыли движение транспорта. Они держат лозунги с призывами отказаться от использования атомной энергии. "Есть альтернатива!", - гласит один из них. Полиция оттесняет участников акции на соседние улицы.

На акцию протеста против атомной энергетики собралось на 20 тысяч человек больше, чем ожидалось. Полиция подтвердила количество участников акции.

Поводом для новой волны интереса к теме отказа от атомной энергетики стало мощное землетрясение в Японии, повлекшее за собой взрыв на АЭС "Фукусима-1". Она может стать самой крупной аварией на атомной станции за последние 25 лет, с момента чернобыльской катастрофы.

АЭС "Некарвестхайм" эксплуатирует старейшие и наиболее опасные немецкие реакторы, которые были бы остановлены в первую очередь в случае сохранения предыдущего правительственного плана по выходу Германии из ядерной энергетики, отмечает Гринпис. Теперь же станция может работать до 2020 года.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного в апреле 2010 года социологами TNS Emnid по заказу Гринпис, 67% немцев выступают против продления сроков работы АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Германии 60 тысяч человек выстроились в живую цепочку, протестуя против использования АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.