В Гидрометцентре предупредили об изменении длительности времён года в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2020 года

В России из-за глобального потепления может измениться длительность времён года. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Уменьшается количество дней со среднесуточной температурой ниже нулевой отметки, то есть период зимы уменьшается. В каждом регионе по-разному: где-то даже на десять с небольшим дней. Зима скукоживается, а теплый период увеличивается», — считает Вильфанд.

Разделение на четыре времени года останется, добавил научный руководитель Гидрометцентра. Изменится только продолжительность тёплого и холодного периодов. Скорость глобального потепления эксперт назвал особенно высокой.

В январе температура стала выше на два градуса за последние 30 лет. Это невероятное потепление, колоссальное, которого никогда не было раньше в истории», — подытожил Вильфанд.

Как за десять лет изменился климат Калининградской области, сообщила ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова. Синоптик дала прогноз на первую половину зимы в регионе.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.