В Гималаях погибла известная альпинистка по прозвищу «горная домохозяйка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Знаменитая в Японии альпинистка Тидзуко Коно по прозвищу "горная домохозяйка" погибла при восхождении на седьмую высочайшую вершину мира - пик Дхаулагири в Непале. Ее тело было найдено там примерно на отметке 7,5 тысяч метров, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Японскую ассоциацию альпинизма.

66-летняя Тидзуко Коно вместе с группой альпинистов попала 24 мая под снежный обвал. Вместе с ней погиб проводник-шерпа.

Тидзуко Коно стала заниматься альпинизмом после 50 лет и покорила высочайшие вершины всех континентов, включая Эверест. Деньги на восхождения японка собирала, подрабатывая акушеркой.

Каждый год она обязательно поднималась на гору высотой не менее 7 тысяч метров. Свое необычное прозвище Коно заслужила тем, что занималась домашними делами, не снимая с плеч 20-килограммового рюкзака. Таким образом она тренировала выносливость.

Отправляясь на нынешнее восхождение, Тидзуко Коно сообщила друзьям, что это будет ее последний штурм 8-тысячника, поскольку на продолжение таких экспедиций у нее больше нет денег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гималаях погибла известная альпинистка по прозвищу "горная домохозяйка"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.