В Глендейле отметят 55-летие героя Арцахской войны Монте Мелконяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2012 года

7 декабря в Публичной библиотеке Глендейла состоится мероприятие, посвященное 55-летней годовщине героя Арцахской войны, прославленному командиру Монте Мелконяну. Мероприятие пройдет по инциативе организации “Патриот”.

В ходе мероприятия состоится премьера подготовленного организацией “Патриот” фильма о роли Монте Мелконяна в Арцахской освободительной войне, а также выступление певцов Армена Мовсисяна и Ованнеса Шахбазяна. Будет проведена фотовыставка, посвященная освобожденным Кашатагскому и Карвачарскому районам Арцаха.

Монте Мелконян (Аво) родился в маленьком городе в окрестностях Фресно (Калифорния, США). Поступил в университет Беркли, получил степень кандидата исторических наук, владел семью языками. Участвовал в гражданской войне в Ливане, на стороне право-христианских формирований, в боевых действиях против израильских войск. Весной 1980 года вступил в состав группировки Армянской секретной армии освобождения Армении (ASALA). Участвовал и организовал ряд операций против турецких объектов в Европе. После некоторых разногласий, основал свою фракцию ASALA-RM. Аво неоднократно был обвинен в противоправной деятельности. На его арест ASALA ответила 15 взрывами, после чего Монте освободили. В 90-ом году прибывает в Арцах, участвует в боях за Бузлух, Манашид, Эркедж. Становится начальником Корнидзорского отряда. В 1992 году при попытке взять село Мачкалашен (южные ворота в Арцах), азербайджанская армия столкнулась с отрядом Монте, после чего угроза Арцаху с юга была ликвидирована. Весь следующий год Монте доблестно сражался, защищая Мартунинский район. Благодаря его достижениям, Мартунинский район не отдал «ни сантиметра своей земли», как выражался сам Аво. Своим героизмом и патриотизмом он завоевал всенародную любовь и уважение. Погиб Монте 12 июня 1993 года в боях за Марзилу. Монте Мелконян считается одним из наиболее ярких, талантливых и опытных командиров за всю историю освободительного движения Арцаха. Посмертно удостоен высшего звания НКР “Герой Арцаха”. Имя Монте Мелконяна присвоено воинской части ВС Армении, университету и школе в г. Ереван, мосту, благотворительному фонду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Глендейле отметят 55-летие героя Арцахской войны Монте Мелконяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.