В Голландии будут закрыты бары, где официально продаются наркотики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2005 года

Правительство Нидерландов приняло решение, что так называемые кафе-шопы - бары, где на протяжении 15 лет легально продавались и употреблялись наркотические средства, изготовленные на основе каннабиса, будут в скором времени закрыты. С таким сообщением выступил исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) Антонио Мария Коста

"Амстердам должен присоединиться к решению ЕС по противодействию распространению наркотиков", - заявил он на IV Национальной конференции по борьбе с наркотиками в Палермо.

Уже давно, подчеркнул Коста, в Нидерландах отмечается значительное сокращение числа кафе-шопов: с 1700 в "золотые времена" их число снизилось до 700. И максимальная доза каннабиса, продаваемого легально, снизилась с 5 до 3 граммов.

Кафе-шопы, "нарушали международные конвенции, а поставки товара, помимо прочего, осуществлялись по нелегальным каналам", пишет итальянский журнал Panorama (перевод на сайте Inopressa.ru).

Многие владельцы этих заведений, отметил Коста, начинают приходить к выводу, что это дело экономически невыгодно, поскольку многие предпочитают покупать наркотики на черном рынке, потому что там более низкие цены.

Кроме того, правительство Нидерландов ввело суровые налоговые меры, что сильно затруднило жизнь владельцев заведений. И не только. В последние годы был введен запрет на размещение кафе-шопов вблизи школ, а потом и вблизи парков.

Были также введены графики открытия и закрытия заведений. Иными словами, сегодня кафе-шопы в Голландии стали нерентабельными.

Поэтому правительство страны и решило вовсе их закрыть, посчитав эксперимент неудавшимся. И другие европейские страны, такие как Швеция, сообщил чиновник ООН, начинают менять свой подход в отношении употребления наркотиков.

Особое внимание теперь сконцентрировано на смартшопах - магазинах, где продаются товары растительного происхождения, которые порой могут выходить за рамки категории фармакологических препаратов, как, например, salvia divinorum ("шалфей предсказателей", растение из рода шалфеев. – Прим. ред.), который является психотропным препаратом галлюциногенного действия.

Также Коста отметил значение контроля над продажей наркосодержащих веществ через интернет, порой "замаскированных" под невинной упаковкой, как, например некоторые виды чая с декокаинизированными листьями коки.

Интернет-рынок, по словам Джильберто Джарре, представителя национального отделения по борьбе с наркотиками, обретает все более устрашающие масштабы. "В Соединенных Штатах, – сообщил он, – в интернете продается больше наркотиков, чем на традиционных рынках".

Правительства и международные организации занимаются разработкой более эффективных форм контроля за этим новым "врагом", таких как, например, соглашение с распорядителями кредитных карт, способными помочь определить каналы распространения наркотиков. Но этот вариант создает проблему, которая заключается в возникновении конфликта с законодательством о праве на частную жизнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Голландии будут закрыты бары, где официально продаются наркотики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.