В Голландии найдена лошадиная «братская могила» XVII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2010 года

При раскопках в Нидерландах археологи обнаружили необычное массовое захоронение, где в рядок погребены около полусотни лошадей. Судя по расположению скелетов, захоронение проводилось в спешке, но все же с аккуратностью. Предположительно, это произошло в XVII веке.

Как считают ученые, лошади могли погибнуть в сражениях конниц во времена Нидерландской буржуазной революции 1568-1648 годов (ее еще называют "Восьмидесятилетней войной"). В этом случае наиболее вероятно, что они участвовали в сражении 1632 года, когда голландские мятежники отбили внезапную атаку испанской кавалерии.

Есть и другое предположение: лошади погибли при осаде Маастрихта солдатами французского "короля-солнце" Людовика XVI в 1673 году.

Скелеты 51 лошади сохранились почти полностью, сообщает AP. Археолог Анжела Саймонс сказала агентству, что это - крупнейшее подобное захоронение в Европе. Ученые считают, что по всему континенту их было огромное множество, но большинство могли быть уничтожены во время распашки полей.

Отметим, археологи давно бьют тревогу в связи с "варварскими" сельхозработами, которые часто уничтожают памятники истории. В частности, законы предусматривают обязательную экспертизу участков земли, подлежащих како-либо обработке. Однако на деле они соблюдаются далеко не часто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Голландии найдена лошадиная "братская могила" XVII века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.