В Голландии напечатают велосипедный мост из армированного бетона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2017 года

Нидерландский Технический университет Эйндховена разработал систему, позволяющую печатать конструкции из армированного бетона. Согласно сообщению университета, новая система уже приступила к печати элементов конструкции нового велосипедного моста, который будет собран на велотрассе вокруг Гемерта, города в провинции Северный Брабант.

Новая система представляет собой станок с подвижным манипулятором. Этот манипулятор оснащен экструдером для послойного выкладывания густой цементной смеси и стального троса, выступающего в качестве армирующего материала, пишет N+1.

Как ожидается, печать всех элементов велосипедного моста завершится в течение ближайших двух месяцев. Сборка моста начнется в сентябре 2017 года.

Прежде разработчики напечатали элементы конструкции уменьшенной копии велосипедного моста в масштабе 1:2 и собрали это сооружение. Конструкцию испытывали нагрузкой в две тонны, параллельно оценивая ее деформации и получаемые повреждения. По итогам испытаний разработчики пришли к выводу, что новая технология позволяет создавать прочные и легкие мосты.

Голландский велосипедный мост не станет первым напечатанным мостом. В декабре 2016 года в испанском Мадриде открылся напечатанный из цемента пешеходный мост. Его длина составляет 12 метров, а ширина — два метра. Это сооружение стало первым в мире мостом, полностью напечатанным из цемента.

Технологии трехмерной печати позволяют существенно упростить производство различных объектов. В частности, 3D-принтеры позволяют с использованием разных материалов создавать конструкции произвольной формы в виде единой детали, что невозможно сделать с помощью обычных производственных технологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Голландии напечатают велосипедный мост из армированного бетона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.