В Голландии начато новое следствие по делу об убийстве Тео Ван Гога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2006 года

Голландское правосудие возобновило следствие по делу об убийстве режиссера Тео Ван Гога, передает в пятницу голландское агентство ANP. Информация была обнародована в Амстердаме в рамках судебного процесса над членами террористической группировки "Хофстад", сообщил РИА "Новости".

Процесс над активистами "Хофстад" начался в декабре 2005 года, когда один из свидетелей на очередном слушании сообщил обвинению, что некоторые активисты группы причастны к убийству режиссера.

Буйери же проходил по делу "Хофстад" как один из подозреваемых. Он утверждал, что организовал убийство единолично.

Известный голландский режиссер Тео Ван Гог, потомок художника Винсента Ван Гога, был убит в Амстердаме 2 ноября 2004 года Мохаммедом Буйери.

Тео Ван Гог получил угрозы о расправе над ним после выхода на экраны короткометражной ленты "Смирение", в которой рассказывается о жутком положении женщин в современном мусульманском обществе. Картина вызвала негодование среди мусульман, проживающих в Нидерландах.

Буйери выстрелил в Ван Гога из пистолета, а затем несколько раз ударил ножом. К телу убитого он прикрепил письмо с угрозами.

Недалеко от места преступления Буйери был задержан. В конце июля 2005 года убийца был приговорен судом Амстердама к пожизненному тюремному заключению. Убийство режиссера было признано судом террористическим убийством, совершенным во имя радикального ислама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Голландии начато новое следствие по делу об убийстве Тео Ван Гога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.