В Голландии пройдут мероприятия, посвященные 94-ой годовщине Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2009 года

В Нидерландах пройдет ряд мероприятий, посвященных 94-ой годовщине Геноцида армян в Османской империи и организованных Федерацией армянских организаций Нидерландов (FAON). В частности, 19 апреля в Амстердаме запланированы лекции и выступления доктора-исследователя Центра исследования Холокоста и Геноцида преподавателя Амстердамского университета Тона Звана, члена фракции Социалистической партии голландского парламента Гари Ван Бомелла, директора Центра по вопросам диаспоры и исследования геноцида Рурского университета в Бохуме, Германия Мигран Дабага, а также выступление поэта Реджепа Марашли, публициста Османа Кокера. Ожидаются также художественные выступления с участием Ваге Ованисяна, Рузаны Акопян, Ильды Симонян и Амбарцума Саакяна.

В ходе вечера будет отдана и дань уважения памяти жертв резни в Адане в 1909 году. В результате армянских погромов со стороны турецких властей было убито 20-30 тысяч человек.

Помимо этого, запланирована выставка "Адана - прошлое и настоящее", посвященная армянским архитектурным памятникам, в частности, зданиям и учреждениям, которые исчезли с лица земли в результате Геноцида армян в Османской империи. 24 апреля в Ассене будет проведен Вечер памяти, в ходе которого будут возложены цветы к памятнику жертвам Геноцида армян и будет отслужена траурная литургия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Голландии пройдут мероприятия, посвященные 94-ой годовщине Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.