В Голливуде снимут фильм об Александре Литвиненко: главную роль сыграет Джонни Депп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2007 года

Американская кинокомпания Warner Bros. выкупила права на экранизацию книги о загадочной гибели бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, став первой голливудской компанией, заявившей о намерении снять фильм. Снимать фильм будет компания Джонни Деппа Infinitum Nihil, главную роль сыграет сам актёр.

Фильм будет снят по ещё не опубликованной книге «История Саши: жизнь и смерть русского шпиона», которую пишет глава лондонского представительства газеты The New York Times Алан Ковелл. Он с самого начала истории пристально следит за её развитием.

Ковелл много лет пишет о британских службах безопасности. Его книга о жизни и отравлении Литвиненко будет опубликована в 2007 году, сообщает Variety.

Ранее сообщалось, что один из самых крупных коммерческих телеканалов Великобритании - Channel 4 - решил выпустить телефильм об отравлении Литвиненко. Сценаристом и режиссёром фильма станет Питер Космински, который уже снял несколько художественных фильмов о реальных событиях: «Воины» - о британской армии, «Проект» - о создании движения «нового лейборизма» в Великобритании и другие.

Редактор отдела драматических постановок телеканала Лайза Маршалл говорит, что у Космински есть «необходимый уникальный опыт» создания телефильмов «на такие сложные темы». «Исключительные обстоятельства гибели Александра Литвиненко не имеют прецедентов в Великобритании и привлекли внимание политиков и общественности», - так пояснила Маршалл интерес телеканала к данной теме.

Фильм будет снят компанией Daybreak Pictures, филиалом продюсерской компании Mentorn. В настоящее время Космински снимает Britz - двухсерийный фильм, который «раскрывает неизвестные стороны жизни британских мусульман при нынешней борьбе с терроризмом». Daybreak также продюсирует сатирические передачи для коммерческих телеканалов о премьер-министре Великобритании Тони Блэре и его заместителе Джоне Прескотте.

А вот автора шпионских романов, пишущего под псевдонимом Джон Ле Карре (настоящее имя - Дэвид Джон Мур Корнуэлл. - Прим. ред.) дело Литвиненко не вдохновляет на написание романа. «Случай с Литвиненко трагикомичный: ни одно убийство в истории не оставляло столько следов. После войны в Афганистане Россия оказалась переполнена оружием, у них в каждом военном холодильнике был радиоактивный материал. У КГБ обширная история связей с преступным миром. По моему мнению, у Литвиненко были имена людей, вовлеченных в крупные коррупционные дела и убийства, а также список кучи дураков, нанятых тем или иным олигархом», - заявил он в интервью газете La Repubblica.

В настоящее время Джон Ле Карре приехал в Испанию на презентацию своей книги о шпионаже «Песнь миссионеров». Однако в ней речь идет об африканской стране Конго, многонациональных компаниях и невинном переводчике-метисе Салво, который участвует в секретных совещаниях по установлению мира. (Полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 25 января 2007 на Wayback Machine).)

Отметим, что по книге «ФСБ взрывает Россию», соавтором которой был сам Литвиненко, в Голливуде также планируют снять фильм. Права на экранизацию скандальной книги, написанной в соавторстве с Юрием Фельштинским, приобрела за «шестизначную сумму» кинокомпания Braun Entertainment Group.

Одним из кандидатов на исполнение роли самого Литвиненко является актёр Дэниел Крейг, сыгравший главную роль в последнем фильме про похождения суперагента Джеймса Бонда «Казино «Рояль».

В книге Литвиненко утверждал, что за произошедшими в 1999 году взрывами жилых домов в Москве и Волгодонске якобы стоят российские спецслужбы.

Александр Литвиненко - бывший офицер ФСБ РФ, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока не дали медицинского заключения о причинах его смерти.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко, в частности, в ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

Дело о смерти Литвиненко расследуют антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда и Генпрокуратура РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Голливуде снимут фильм об Александре Литвиненко: главную роль сыграет Джонни Депп», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.