В Гомеле на марафоне умер известный белорусский пианист Юрий Блинов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2019 года

Все случилось 21 апреля 2019 года во время экологического марафона, передает «Прессбол». Информацию подтвердила Белорусская федерация легкой атлетики.

По данным издания, в марафоне принимали участие около 5 тысяч человек. Допускались к дистанции бегуны, представившие медицинскую справку или расписку об ответственности за свое здоровье. Но Юрия Блинова дежурившие на мероприятии врачи не смогли спасти.

Юрий Блинов был пианистом с мировым именем. Уже в 17 лет он выиграл международный конкурс Прокофьева в Санкт-Петербурге. Получил степень доктора музыкальных искусств в престижной Истменской школе музыки. Стал первым белорусским пианистом, выступившим с сольным концертом в знаменитом Карнеги-холле. С ноября 2008 года Юрий Блинов возглавлял международную ассоциацию пианистов и композиторов.

Юрий Блинов писал музыку, в том числе, посвященную спорту. Цикл фортепианных этюдов «Декатлон» композитор посвятил десятиборцу Андрею Кравченко, а «Concerto-Krooso» - немецкому футболисту Тони Кроосу.

Музыкант часто участвовал в благотворительных марафонах. Также он был одним из соучредителей футбольного клуба «Крумкачы» и помогал ему вернуться в элиту белорусского футбола. На многочисленные вопросы журналистов о том, как удается сочетать несочетаемые на первый взгляд привязанности Юрий Блинов отвечал, что бег на соревновательной дистанции для него так же естественен, как и выступление на сцене. Он признавался, что любит «сводить» во времени спортивные и музыкальные мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Гомеле на марафоне умер известный белорусский пианист Юрий Блинов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.